Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Доступность поровну

Газета «Новокузнецк», выпуск №37 (777)  //  Рубрика: Доступная среда

Если автобус, то низкопольный, если такси, то социальное, если аптека, то с пандусом. В минувшую пятницу в администрации Новокузнецка состоялся семинар «Доступная среда в условиях муниципалитета». Государственные служащие, журналисты и представители общественных организаций обсуждали план развития города в контексте доступности его среды для инвалидов.

В этом смысле одна из приоритетных задач, которую ставят перед собой городские власти, связана с увеличением количества инклюзивных учебных заведений и популяризация их деятельности. До конца 2015 года свой профиль должна поменять, например, школа №51. Пока же образовательных заведений, ориентированных на нужды маломобильных граждан, в нашем городе немного.

Что касается открытости городской среды для инвалидов, это определит карта доступности, составить которую в мэрии обещают в течение следующего года. Этот документ, формируемый сотрудниками социальных служб, будет включать в себя подробные маршруты с указанием необходимых строительных и благоустроительных трансформаций.

Однако, по мнению устроителей семинара, одним лишь возведением пандусов, строительством лифтов и стационарных подъёмников дело не ограничится. Менять необходимо отношение к проблеме.

– Маломобильные граждане – это самодостаточная часть нашего общества, – комментирует глава города Сергей Кузнецов. – От неожиданной беды никто не застрахован, и каждый из нас завтра может оказаться на их месте. Будем формировать правильное отношение к проблеме, подчеркивая тот факт, что мы не отстраняемся, а объединяемся. Суть самого семинара сводится к идее о том, что доступность среды, в первую очередь, явление социальное. А значит, она в равной степени должна быть обеспечена всем.

– Общественным организациям важно сотрудничать с муниципальными предприятиями, – считает Валентина Шмакова, председатель Всероссийского общества инвалидов. – Содружество этих двух ресурсов даёт поразительные результаты. У нас есть эксперты, прошедшие обучение в Санкт-Петербурге, Москве, Томске. Их консультации по строительным нормам – серьёзное подспорье для проектировщиков. Согласно федеральной статистике, порядка 50% объектов, в частности, пандусов, по факту бракуется специалистами общественных организаций.

Ирина Зайченко

Фото Ярослава Колыванова


Просмотров статьи: 1422