Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Насыщенная пятилетка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Во вторник, 30 мая, глава г. Новокузнецка Сергей Кузнецов традиционно отчитался о проделанной городской администрацией работе перед депутатами Новокузнецкого Горсовета и городской общественностью.

А поскольку год у нас сейчас непростой, юбилейный, то и отчёт получился расширенным – в нём часто звучали факты, события, цифры за все прошедшие с 400-летия Новокузнецка пять лет.

Глава города подчеркнул, что за последние пять лет Новокузнецк вместе с Кузбассом и со всей Россией пережил и продолжает переживать очень сложные события и процессы: обвальное снижение мировых цен на энергоносители и металл, удар пандемии по бизнесу и обществу, новый беспрецедентный виток санкций в связи с началом СВО.

При этом Сергей Кузнецов отметил, что несмотря ни на что, несмотря на определённые и иногда очень заметные потери, Новокузнецк достойно проходит через эти испытания и движется вперёд: ремонтирует, строит, проводит масштабные мероприятия.

Экономика

Разговор о развитии Новокузнецка за последний год традиционно начался с экономики.

Инвестиции в основной капитал в 2022 году в Новокузнецке составили 42,2 миллиарда рублей. Это меньше на 16,4 процента, чем в 2021-м, но значительно больше, чем в 2018–2020-х годах.

Уже привычно отдельным пунктом в отчёты были выделены резиденты ТОР, которые за последние пять лет дали городу 1699 рабочих мест и привлекли 4,3 миллиарда рублей инвестиций.

Большая ставка в развитии экономики города делается на присоединённую к Новокузнецку территорию международного аэропорта имени Бориса Волынова. Строящийся новый терминал серьёзно поспособствует развитию туризма на юге Кузбасса.

За пять последних лет серьёзно выросла доходная часть бюджета Новокузнецка – с 19,563 миллиарда рублей в 2018 году до 31,276 миллиарда – в 2022-м. Произошло это как благодаря росту налоговых доходов, так и увеличению безвозмездных поступлений из бюджетов разных уровней. Добиться таких поступлений удаётся зачастую благодаря в том числе активной работе городской администрации.

Немалую часть поступлений в бюджет извне составляют средства, направляемые в Новокузнецк по различным национальным проектам. Их объём тоже значительно вырос за последние годы – с 2,8 миллиарда рублей в 2019 году до 5,8 миллиарда – в 2022-м. Всего же за последние четыре года на реализацию нацпроектов в Новокузнецк поступило 15,5 миллиардов рублей.

При этом глава города подчеркнул, что все эти последние пять лет, как впрочем, и в предыдущие годы, бюджет Новокузнецка оставался социально направленным. Так, в 2022 году на образование, культуру, спорт и социальную политику израсходовано 53% общего объёма расходов бюджета города.

Цифры цифрами, но для горожан мерилом деятельности городской администрации всегда оставалось то, что можно увидеть, услышать, потрогать своими руками, чтобы утвердительно сказать – да, это результат, который останется с нами на годы и десятилетия.

Жильё

Невооруженным глазом можно видеть то, что Новокузнецк в последние годы активно строится – особенно заметно это в Новоильинском, Заводском районах, да и в Центральном тоже.

С 2018 по 2022 год на территории города введено в эксплуатацию 622,8 тысяч квадратных метров жилья, из них в 2022 году – 94 тысячи квадратных метров. Это на 21,6% меньше, чем в 2021-м, но и условия для строительства стали тяжелее.

А ведь эти десятки сотни тысяч квадратных метров жилья существуют не сами по себе – вместе с ними строятся дороги, инженерные сети, газовые котельные, школы, детские сады и иная инфраструктура.

Дороги

Дороги – это тоже очень зримо. Мы чувствуем их своими ногами и колёсами своих автомобилей. Наши дороги – предмет зависти многих соседей, хотя всегда остаётся к чему стремиться.

Из крупнейших проектов последних лет вспоминаются сразу пр-т Металлургов и Бызовское шоссе, дорога от Пойменного шоссе к новой инфекционной больнице в Заводском районе, ул. Ленина в Кузнецком. Менее медийна но не менее важна улично-дорожная сеть в микрорайоне №24 Новоильинского района. На это всё выделен не один миллиард рублей.

Напомнил Сергей Кузнецов и об активном ремонте городских дорог по различным федеральным и региональным программам и проектам.

В целом за период 2018–2022 годов за счёт всех источников финансирования отремонтировано 149 километров дорог, обустроено 55 объектов безопасности общей стоимостью 3,1 миллиарда рублей.

На конец 2022 года к нормативному состоянию в Новокузнецке было приведено 84,06% дорог – на 16% больше по сравнению с 2018 годом.

Помимо ремонта собственно дорог, в 2022 году начали активно менять и наружное уличное освещение – 2,5 тысячи светильников были заменены на энергосберегающие. В этом году работа в данном направлении продолжается.

Благоустройство

В 2022 году в Новокузнецке было благоустроено семь тротуаров на сумму 62,2 миллиона рублей, а также 80 дворовых территорий на сумму 232,4 миллиона рублей. Всего же за пять лет было отремонтировано 418 дворов на сумму один миллиард рублей.

Однако наиболее заметным для новокузнечан за последние пять лет, наверное, оказалось преображение 16 общественных пространств общей площадью 105,4 тысячи квадратных метров, на что с 2018 по 2022 год было выделено почти 3 миллиарда рублей.

Сквер на ул. Воробьёва, площадь у ДК им. Дзержинского, сквер на ул. Ленина, сквер им. А.Ф. Кузнецова, территория у здания городской администрации, сквер у ДК им. XIX партсъезда, сквер «Шахтёрская слава», сквер Трудовой доблести и Воинской Славы, сквер им. Жукова с установкой стелы «Город трудовой доблести» – вот далеко не полный список преобразившихся за последние пять лет общественных пространств.

Медицина

По проблемам здравоохранения у новокузнечан регулярно возникает немало вопросов, и далеко не на каждый из них может ответить именно городская администрация.

Тем не менее успехи за последние пять лет в этой сфере в Новокузнецке имеются, и успехи немалые.

Так, у всех на слуху строительство новой инфекционной больницы в Заводском районе. В Абашево строится новое здание поликлиники, которое будет завершено к концу этого года. Проведён капитальный ремонт поликлиники и построен диагностический корпус Новокузнецкого филиала Кузбасского онкологического диспансера. Отремонтированы три поликлиники Детской клинической больницы им. профессора Юрия Евгеньевича Малаховского в Куйбышевском и Заводском районах.

Спорт

Главным спортивным достижением за последние годы для Новокузнецка стала, безусловно, масштабная реконструкция Арены кузнецких металлургов имени Олега Короленко, которая велась в течение трёх лет.

В то же время за пять лет были построены или капитально отремонтированы и другие важные для Новокузнецка спортивные объекты: футбольный стадион «Металлург», Малая ледовая арена в Новоильинском районе, крупнейший за Уралом WorkOut стадион в Парке Гагарина и 17 WorkOut площадок во всех районах города, ФОК «Шахтёр» в Куйбышевском районе, ФОК в Новоильинском районе, ледовый дворец «Кузнецкий лёд», лыжная база в Новоильинском районе, Центр уличного баскетбола.

Образование

В 2022 году по региональной программе «Мой новый детский сад» завершён капремонт в детском саду №235. В декабре 2022 года введён в эксплуатацию детский сад на 190 мест в Новоильинском районе.

По региональной программе «Моя новая школа» в 2021 году капитально отремонтирована школа №12, в 2022 году начат капитальный ремонт школы №37. Также в прошлом году началось строительство новой школы на 1225 мест в квартале 45-46 Центрального района.

На последние пять лет приходится также завершение строительства школы №81 в Заводском районе, создание детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб», новым цифровым оборудованием оснащена 31 школа.

Культура

Пожалуй, важнейшим достижением в сфере культуры для Новокузнецка можно назвать завершение в 2022 году масштабной реконструкции здания бывшего кинотеатра «Коммунар» и переезда туда театра кукол «Сказ».

Также в прошлом году в ДТС был оборудован виртуальный концертный зад на 93 места. Около десяти детских школ искусств за последние годы оснащены музыкальными инструментами. В двух музеях внедрён мультимедиа-гид на основе дополненной реальности цифровой платформы «Артефакт».

За последние пять лет проведены капитальные ремонты в ДК «Алюминщик», литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского, Новокузнецком планетарии.

Экология

Работа над улучшением экологической ситуации в Новокузнецке всегда была важнейшей частью деятельности городской администрации.

За последние пять лет в этом направлении было сделано очень много: расчищено 20 километров русла реки Абы, в городе и вокруг него высажено 185 тысяч деревьев, предприятиями Новокузнецка на сумму в 11 миллиардов рублей реализован ряд природоохранных мероприятий.

4,3 миллиарда рублей выделено на реализацию программы «Чистый воздух», которая включает в себя газификацию частного сектора, модернизацию котельных и развитие электротранспорта.

Так, в 2019–2022 годах в Новокузнецке отремонтировали 15 километров трамвайных путей, в город поступило 42 новых троллейбуса и 41 трамвай.

«Нами немало сделано за последние годы, – отметил Сергей Кузнецов, – завершая свой отчёт. – Но задач и потребностей развития Новокузнецка и Южно-Кузбасской агломерации в интересах наших жителей становится только больше. Перед нами стоит амбициозная задача увеличить численность новокузнечан до 1 миллиона человек, пригласив их в красивый чистый открытый город – город, который мы вместе с вами, день за днём, создаём, благодаря сплоченности, характеру, любви к Новокузнецку, совсем скоро отмечающему свой 405-летний Юбилей».


Просмотров статьи: 429