Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Для комфорта и безопасности

// Автор: Виктория НИКОЛАЕВА

Работы по обустройству улично-дорожной сети наружным освещением начались в Новокузнецке в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году планируется оборудовать 28 объектов – будут заменены светильники, выполнен ремонт наружного освещения с заменой опор и кабельных линий, а также установлены недостающие линии наружного освещения.

«В настоящее время монтируем опоры на ул. Предмостной, протяжённость линии составляет 750 метров. К началу лета работы на улице, ведущей на Вертолётную площадку, должны быть завершены», – цитирует Евгения Кузнецова, начальник производственно-технического отдела ООО «Горсвет», пресс-служба УДКХиБ администрации г. Новокузнецка.

Большие изменения ждут в этом году центральную магистраль Кузнецкого района – ул. Ленина. Сейчас на теплосетях работают ресурсоснабжающие организации, позже здесь начнётся замена контактной сети трамвая, а летом, также в рамках нацпроекта, в нормативное состояние приведут проезжую часть протяжённостью 3 км. Ремонтная кампании этого участка улично-дорожной сети предполагает, кроме того, замену освещения. Так, на мосту через Томь будут установлены энергосберегающие светильники.

Ещё одним крупным объектом нынешнего года станет часть улицы 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе. Старые опоры освещения вдоль тротуаров (пешеходные зоны были отремонтированы в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды») будут демонтированы, а на их месте установлены новые. Проезжая часть этой улицы также будет освещена, при этом, как сообщается, в полном объёме – протяжённость составит 1,5 км. Всего на ул. 40 лет ВЛКСМ, одной из первых улиц Заводского района, где расположены школы, детские сады, станция скорой помощи, подрядные организации заменят около 3 тыс. светильников, отремонтируют 8 км линий наружного освещения с заменой опор и обустроят 16 км недостающих линий освещения.

Тем временем Новокузнецк уже готовится к проведению ремонтной кампании следующего года, в частности, определяет общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024-м. Так, например, городская комиссия сформировала перечень из 23-х пешеходных зон, планируемых к ремонту. Список, как рассказал глава города Сергей Кузнецов, как и всегда, составлен с учётом предложений, замечаний и критики новокузнечан.

Благоустроить в следующем году предлагается: аллею на ул. М. Тореза (от дома №26 до дома №70); тротуар ул. Тореза (от дома №61 до дома №105); тротуар от дома №11/1 до дома №11/5 ул. Климасенко; тротуар ул. Чекалина (от дома №46 на ул. Петракова до дома №19 на ул. Обнорского); тротуар ул. Достоевского (от здания №3а на ул. Полосухино до дома №7 на ул. Самаркандской); зону отдыха на перекрёстке ул. Ростовской, ул. Мичурина, ул. Воробьёва в границах дома №6 на ул. Ростовской, дома №8 на ул. Воробьёва и гостиницы «Куйбышевская»; тротуар ул. Вокзальной (от дома №11 до дома №31); тротуар ул. Даурской (от дома №1 до дома №8 на ул. Жасминной); тротуар ул. Запсибовцев (от дома №3 до дома №39/96); аллею на ул. Косыгина (от дома №81 до дома №120 на пр-те Авиаторов); тротуар ул. Архитекторов (от дома №29 на ул. Косыгина до дома №21 на пр-те Архитекторов); аллею на ул. Новаторов (от дома №3а до дома №15); аллею на ул. Разведчиков (между домами №44 и №48); тротуар ул. Дузенко (от дома №6 до дома №26); сквер им. В.П. Манеева на ул. Грдины, 6а; тротуар ул. Кирова (от дома №89б до дома №101а); аллею в районе Комсомольской площадки (от дома №28 на пр-те Дружбы до пересечения с ул. Тольятти); аллею Левобережную (от дома №50 до дома 62а на пр-те Дружбы); территорию между домами №3, №1а, №1 на ул. Ноградской и домом №86 на пр-те Строителей; пешеходную дорожку от дома №15 до дома №5 на ул. Циолковского (к дому №35 на ул. Транспортной); пешеходную дорожку между зданиями №15а и №9а до дома №7б на ул. Циолковского; площадку между домами №6 и №8 на пр-те Октябрьский; территорию у «Камня Памяти» между домом №39 на пр-те Металлургов и домом №32 на ул. Орджоникидзе.

Из предложенных вариантов только 11 будут благоустроены в 2024 году. Так что голосуйте, дорогие горожане. От вас зависит, какое общественное пространство окажется победителем и будет приведено в порядок в следующем году.

Голосование откроется 15 апреля. Сделать свой выбор можно на портале госуслуг – https://42.gorodsreda.ru/.


Просмотров статьи: 464