Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнецк-Северный – Новокузнецк

// Автор: Маргарита ПЕТРОВА

Городской электропоезд, новый для Кузбасса вид транспорта, маршрут которого проходит через три района города – Куйбышевский, Центральный и Заводской – начал курсировать в Новокузнецке в понедельник 16 мая. Его появление позволит, во-первых, жителям отдалённых территорий города добраться до его центра без пробок и переплат (стоимость проезда для взрослых составляет 25 рублей независимо от маршрута следования и 13 рублей – для детей в возрасте от 5 до 7 лет), а во-вторых, станет очередным этапом транспортной реформы и реализации нацпроекта «Экология».

«Это экологически чистый вид транспорта, который не будет дополнительно нагружать выхлопными газами атмосферу города. К тому же один поезд заменяет сразу несколько автобусов по вместительности. Это позволит разгрузить дороги, повысить транспортную доступность. Особенно актуальным маршрут будет сейчас, в дачный сезон», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв. Он, отвечая во время своей прямой линии с кузбассовцами на вопрос о перспективах развития Новокузнецка, реализации экологических, градостроительных, культурных проектов также сообщил, что в городе проводится глубокая модернизация электротранспорта. «Уже заменено примерно 39% всех трамваев и троллейбусов, укладываются новые трамвайные пути. До конца 2022 года обновим электротранспортный парк Новокузнецка до 80%, это также станет значительным вкладом в экологию», – сказал Сергей Цивилёв.

Над проблемой восстановления экологии в Новокузнецке работает, напомним, федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Его реализация находится на контроле у президента РФ и лично губернатора. В рамках программы промпредприятия к 2024 году обязаны снизить на 20% выбросы в атмосферу. Эти программы, как отмечается, работают с опережением графика. Кроме того, глава региона рассказал о закрытии железнодорожных тупиков, располагавшихся на территории Новокузнецка, «благодаря» которым тяжёлые машины с углём со всего Кузбасса пылили, чадили, убивали дороги. В настоящее время такие тупики остались только за пределами города.

Что же касается новой электрички, то пока она запускается в экспериментальном режиме. Курсировать по маршруту Новокузнецк-Северный – Новокузнецк она будет два раза в день: утром (отправление со станции Новокузнецк-Северный в 06.42 с прибытием на станцию Новокузнецк в 07.25) и вечером (отправление со станции Новокузнецк в 17.56 с прибытием на станцию Новокузнецк-Северный в 18.38). Общее время в пути – 42 минуты. На маршруте предусмотрены остановки: разъезд Водный, Топольники, Садовая, Островская, остановочный пункт 16 км, остановочный пункт 24 км.

В настоящее время городская электричка состоит из шести вагонов, рассчитанных на 602 посадочных места. Если данный вид транспорта будет пользоваться повышенным спросом у жителей города, то состав могут увеличить, и, кроме того, ввести дополнительные рейсы.

Билеты можно приобрести в составе поезда у разъездного кассира и в пригородных кассах АО «Кузбасс-пригород». В электропоезде действуют все виды пригородных абонементных билетов и все виды льгот пригородного железнодорожного транспорта, в том числе для студентов и школьников. С подробным расписанием нового поезда №7107/7108 можно ознакомиться на сайте компании «Кузбасс-пригород» в разделе «Новокузнецк». По всем интересующим вопросам – обращаться по телефону горячей линии 8-800-700-25-01 (звонок бесплатный).


Просмотров статьи: 365