Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И можем, и поможем

Новокузнецк наряду с другими городами Кузбасса и всей России присоединился к акции в поддержку спецоперации на Украине. Символ Z появился на машинах, в окнах городских зданий, в качестве аватара в социальных сетях.

Поддержали Донбасс и кузбасские шахтёры. «Недаром говорится, что шахтёрское братство не зависит от цвета кожи, национальности и всего остального. Мы – за Донбасс!» – сказал бригадир Андрей Пацей. «Это страшно, конечно, людей жалко. Они такие же, как мы, и шахтёрское братство было всегда, Кузбасс и Донбасс – единое целое. Там такие же мужественные люди», – поддержал бригадира шахтёр Евгений Сарадаев.

Между тем гуманитарная помощь беженцам из ЛНР и ДНР, собранная жителями нашего региона, прибыла в Ростовскую область.

Два грузовых автомобиля с продуктами длительного хранения, бытовой химией и предметами первой необходимости отправились в пункты размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, напомним, 26 февраля. Всего было собрано 40 тонн гуманитарной помощи. Жители приносили крупы, макароны, мучные изделия, консервы, сахар, бутилированную воду, средства гигиены, одежду, кемеровские предприниматели передали 20 кроватей с матрацами.

Сбор гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР продолжается. Желающих её оказать ждут в Центрах социального обслуживания населения всех муниципалитетов. Их адреса размещены на сайте Минсоцзащиты КуZбасса в разделе «Перечень организаций социального обслуживания на дому» (адреса, по которым принимают вещи в Новокузнецке, мы опубликовали в №8 (1161) от 3 марта в материале «Мы поддержали. И будем продолжать»).

Помочь беженцам из Донбасса Кузбасс готов и рабочими местами. Регион может трудоустроить 1500 человек. Работу им могут предоставить как промышленные предприятия, так и кондитерские, хлебобулочные производства, швейные цеха, СМИ.


Просмотров статьи: 620