Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И Питер нами покорён

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (1103)  //  Рубрика: Знай наших!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Прошла декада нового 2021 года, но каждый из нас продолжает подводить личные итоги ушедшего года. Удачным выдался он для новокузнецкого художника Константина Шурпатова. Накануне нового года он принял участие в Международной выставке-конкурсе «Арт-Космогония» в Санкт-Петербурге и стал победителем. Проходила выставка под руководством председателя оргкомитета Леонида Федоровича, Заслуженного художника России, президента Российского отделения Евразийского Художественного Союза, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства.

На конкурс Константин отправил два своих живописных произведения – «Сотворение», занявшее 1 место и «Зеркало пространства» – 3 место. Мало того, картиной-победительницей питерские организаторы конкурса оформили сайт выставки. Надо отметить, что и до этого работы новокузнецкого мастера занимали призовые места на международных конкурсах-выставках, которые проводились в городе на Неве. Так что наш художник стал известной фигурой среди знатоков живописи Северной Пальмиры. И не только. Два года назад его творчество оценили и за рубежом, приняв Константина в ряды «Евразийского Художественного Союза», в который вошли художники-представители стран Европы, Англии, Китая и Японии. В прошлом году Константину Шурпатову даже было предложено стать куратором выставки, которая проводилась в Израиле. Для него был устроен бесплатный проезд в оба конца и проживание в стране. К сожалению, Константин по состоянию здоровья не смог принять столь заманчивое предложение. О том, что у него проблемы с позвоночником и что ему каждый год приходится проводить восстанавливающую терапию, знают его близкие и друзья. Однако болезнь не сломила Константина, и он упорен в достижении вершин своего творчества. Результатом его стараний и стали победы в конкурсах высокого, международного, уровня, а в прошлом году новокузнечанин был назван лауреатом областного конкурса «Преодоление».

Надо ли говорить о том, что мы, порой, не ценим художников, которые живут и творят рядом с нами, и начинаем обращать на них свой взор лишь после пристального внимания со стороны столичных или зарубежных почитателей его таланта. Недаром известный поэт выдал такую сентенцию: «Нет пророка в родном Отечестве».

Однако о Константине Шурпатове, постоянном участнике выставок разного ранга и уровня, наша газета писала не раз. Вот лишь небольшие факты из его биографии. Не оканчивая никаких художественных школ и университетов, он стал писать по наитию: «Так душа пожелала, и с огромной силой потянуло меня к кисти и карандашу!» – признавался он. Участвуя в первой в своей жизни выставке, Константин представил натюрморт с ярко-бордовой редиской, написанный под руководством учителя по творчеству, новокузнецкого художника Николая Вовка. «С редиски у меня всё и началось», – шутливо констатировал Шурпатов. Для того чтобы лучше познать азы художественного мастерства, десять лет участвовал в жизни творческого объединения художников «Палитра» при библиотеке имени Н.В. Гоголя. Около 15 лет состоит в региональном объединении свободных художников «Сибирские просторы».

– У меня своё видение. И мне его ни в каком учебном заведении не «подпортили». Я никогда не строился в общий ряд, не работал под копирку. До сих пор добираю на этом тернистом, своём обособленном от других пути мастерство, оттачиваю технические приёмы в живописи, – признался однажды художник.

За эти годы у Константина Шурпатова прошли две персональные выставки в Новокузнецком художественном музее. Он стал участником двух международных экспозиций, организованных московским Центральным домом художника. Картины Константина Шурпатова тогда вошли в международный каталог, и ему выдали сертификат профессионала Московской Академии художеств, в котором так и записано: «Сложившийся профессиональный художник». Однако подтверждать это звание ему придётся через каждые пять лет. «Но это меня не смущает и не пугает. С этой задачей я справлюсь!» – говорит Константин, в котором живёт непреодолимая тяга к творчеству. И признание на международных конкурсах тому доказательство.

Способствует победам новокузнецкого мастера карандаша и кисти и вдохновение, которое ему навевают его любимые сюжеты в живописи – природа Кузбасса, Горной Шории, Горного Алтая, Хакассии, по которым он неоднократно путешествовал с рюкзаком за плечами, не расставаясь при этом с фотоаппаратом, блокнотом и этюдником. Однако Константин уверен, что «никакая фотоаппаратура не передаст оттенки реального цветоощущения человеческого глаза». Но и от фотоаппарата, который запечатлевает некоторые детали и подробности для будущих картин, он не намерен отказываться. Так случилось и на этот раз. Проходя перед новым годом лечение в одном из санаториев под Белово, Константин привёз оттуда большое количество фотоснимков, запечатлевших окружающую природу во всей её красе, с малейшими оттенками цвета, как при восходящих, так и закатных лучах солнца. И не было ни малейшего сомнения в том, что снимки станут в будущем очередной картиной сотворения мира: настолько всё было и по-земному прекрасно и удивительно космично. Словно каждый уголок нашей сибирской природы был и остаётся отдельной планетой со своей неповторимой и разнообразной цветовой гаммой. Мы можем восхищаться экзотикой тропических стран и не замечать красоту окружающего нас родного края. Но Шурпатов удивительным образом вытягивает из скромных, казалось бы, пейзажей неземную космогонию мира, которой затем начинают удивляться и на международных конкурсах.

Отдавая дань жанру сюрреализма, Константин не устаёт привлекать взоры зрителя и к своим реалистическим живописным работам, которые наполнены свежестью таёжных утренних рос, хвойным ароматом, тихой грибной прелью. В них чувствуется звонкая стихия горных рек, видятся голубые полутени на снегу, которые оттеняет речная синева и которые наполняют изумрудные воды неугомонного Казыра. Казыр – одна из любимых горных рек Константина, которую он готов писать во всех ракурсах и во все времена года. Потому что всё это для него и обыденно, и земно, и в то же время планетарно.

Нет сомнения, что все эти ощущения и переживания вновь выльются в нюансах новых картин, которые Константин Шурпатов пишет для очередного Международного конкурса-выставки под названием «Дзен-арт», что пройдёт в феврале этого года в Санкт-Петербурге.

Фото из архива Константина Шурпатова


Просмотров статьи: 509