Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ключи от счастья

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Иметь свой дом, свою крышу над головой – мечта каждого человека. Особенно тех, кто с детства был лишён семейного тепла и уюта и чьи ранние годы прошли в казённом учреждении. Сегодня эти дети выросли, многие из них уже завели собственные семьи. Однако до последнего времени ютиться им приходилось, теперь уже со своими малолетними детьми, по чужим углам.

На днях ситуация для некоторых из бывших воспитанников детских домов изменилась. Они стали владельцами своего собственного уютного гнёздышка. В большом зале администрации Новокузнецка сорока молодым новокузнечанам – девушкам и юношам, молодым мамам и папам – выпускникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – были вручены ключи от однокомнатных квартир в жилом комплексе «Берёзовая Роща» Новоильинского района. А в качестве символа домашнего уюта каждому новосёлу полагался подарок – электрочайник, чтобы было с кем распивать чай с вкусными баранками. 

«Сегодня, ребята, вы обретаете свой собственный дом, в котором будут сбываться все ваши мечты. Самое главное в жизни каждого человека – семья. А у каждой семьи должна быть своя крыша над головой, – обратился к собравшимся Глава города Сергей Кузнецов, который вместе с прокурором города Олегом Заратовским вручал ключи новосёлам. – В Новокузнецке есть добрая традиция – не буду уже говорить о той тяжкой жизненной ситуации, которую пришлось пережить каждому из вас – ежегодно вручать ключи от новеньких, только что сданных в эксплуатацию квартир. Нами для вас будет приобретено 174 однокомнатные квартиры более чем на 269 миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Ваша задача – соблюдать порядок и поддерживать уют в собственном жилье, содержать его в достойном виде. Уже сегодня вы сможете поехать и осмотреть свою квартиру, прикинуть, что в неё надо купить, как её обустроить. Желаем вам счастья и здоровья!»

«Лично я сегодня так и сделаю. В Орджоникидзевском районе несколько дней назад забронировал места в кафе, в котором вместе с друзьями буду отмечать моё новоселье, – говорит двадцатидвухлетний Александр Усов, третьекурсник Новокузнецкого строительного техникума. – До этого я ютился в двухкомнатной квартире сестры с её большой семьёй. Семеро человек! Тесно, некомфортно. Когда узнал о том, что у меня будет собственное жильё, очень обрадовался. Я уже всё обдумал: половину обстановки для новой квартиры заказал, половину из мебели присмотрел в магазинах. После окончания техникума буду работать строителем-монтажником. Появятся свои деньги: можно задуматься и о расширении квадратных метров. Естественно, жильём буду дорожить! Я очень хорошо за свою небольшую жизнь убедился, насколько важно иметь свою крышу над головой». 

Молодая семья двадцатишестилетней работницы детсада Виктории Ивановой, в которой воспитываются две маленькие дочки, долгое время жила в съёмном жилье. За небольшую секцию они отдавали в месяц пять тысяч рублей. Для бюджета семьи со скромным достатком и такая, казалось бы, небольшая сумма была накладной. Виктория – воспитанница детского дома №74 – несколько лет назад потеряла родителей, которые не очень-то и беспокоились о благополучии своих детей. Молодая женщина с детства мечтала о большой, хорошей семье, о своём доме, в котором она наведёт настоящий уют, куда хочется возвращаться с радостью и где можно воспитывать дочерей. Наконец, этот час настал. И сегодня они всей семьёй – с дочками и мужем Кириллом – поедут на осмотр своего нового жилья, которое ждали с таким нетерпением, чтобы определить, что можно купить в квартиру в первую очередь.

Двадцативосьмилетняя Кристина Мазалова, работающая в салоне красоты, вместе со своим младшим шестнадцатилетним братом Сергеем, студентом Кузнецкого индустриального техникума, снимала квартиру за девять тысяч рублей в месяц. Но теперь просторная «однушка» вполне способна вместить их обоих.

По словам Елены Гармашовой, начальника Управления опеки и попечительства администрации города, жильё, полученное ребятами, – большое подспорье и хороший старт в жизни, возможность создать семью, строить прекрасное будущее. Это новые однокомнатные квартиры в только что построенных жилых домах в Заводском, Орджоникидзевском и Новоильинском районах города. Каждая площадью 33 квадратных метра. Возможно, где-то больше, но не меньше. В них установлены пластиковые окна, современные входные двери, хорошая сантехника. Территория возле домов облагорожена, высажены деревья, обустроены дворы и детские площадки. Всего за последние два года для молодых новокузнечан – выпускников детских домов – приобретено 407 однокомнатных благоустроенных квартир, и их число постоянно растёт. Однако пока острота проблемы не спадает: количество стоящих в очереди на получение жилья всё ещё составляет более тысячи человек. 


Просмотров статьи: 585