Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В День рождения города

// Фото: Мария КОРЯГА

Празднование 402-летия Новокузнецка состоится 4 июля и порадует насыщенной культурной программой, которая стартует уже в 10 часов утра. 

У художественного музея с 10.00 до 16.00 развернётся выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно будет не только поучиться творчеству, но и приобрести арт-подарки. 

С 12.00 до 16.00 открывают свои двери городские музеи, они приготовили ко Дню города межмузейный выставочный проект «Мой город: музейный ракурс». В течение дня экскурсоводы будут рассказывать об истории города, выдающихся людях и важных событиях. В 12.00 новокузнечан ждут в краеведческом музее, в 13.00 – в «Кузнецкой крепости», в 14.00 – в литературно-мемориальном музее имени Ф.М. Достоевского, в 15.00 – в музее искусств. 

С 13.00 до 16.00 на аллее у Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя пройдёт ежегодный VII литературно-краеведческий фестиваль «Кузнецку посвящается…». Здесь будет презентация музыкально-краеведческого проекта и премьера новой книги, строки о Великой Победе в исполнении наших земляков-современников, краеведческие викторины, юбилейный бенефис поэтессы Натальи Палаткиной, выступления творческих объединений Гоголевки… Созданию особой атмосферы будет способствовать винтажная выставка старых пластинок и патефона. Для всех любителей творчества пройдут мастер-классы по изготовлению бумажных голубей, ловцов снов и оригами. А для детей будет работать многофункциональная детская площадка «Здоровое поколение» с мастер-классами, подвижными и настольными играми.

В 14.00 новокузнечан приглашают на площадку возле веранды Дома творческих Союзов, где артисты Новокузнецкого камерного хора и эстрадной студии «Живой звук», а также арт-группа «Музыкальное кафе» организуют концерт «Тебе поём, любимый город!».

С 18.00 до 21.00 по всему городу начнётся фестиваль «Гуляй, город-сад!». Как обещают организаторы, на этот раз площадки «превратятся в творческую квинтэссенцию, где можно будет встретить и художников-портретистов, и арт-гуру, которые научат создавать красоту своими руками; проявить все свои таланты, получить заряд отличного настроения от выступлений местных артистов. В Центральном районе такой площадкой станет Арт-сквер, в Кузнецком – Сад Алюминщиков, в Куйбышевском районе – площадь у ДК имени Дзержинского. Жители Новоильинки смогут поучаствовать в фестивале, придя в парк около Площади общественных мероприятий, в Заводском районе праздник развернётся в Саду Металлургов, в Орджоникидзевском – в парке у ДК имени Маяковского. 

С 21.00 до 24.00 поздравительный марафон продолжит онлайн-концерт от «Авторадио Новокузнецк», который горожане смогут увидеть на платформах в социальных сетях и на мультимедийных экранах города. В концерте примут участие новокузнецкие рок– и кавер-группы, артисты в прямом эфире поздравят всех с Днём города и подарят своё творчество. Также вечером состоится онлайн-розыгрыш подарков от «Авторадио».

Спортивные традиции 

4 июля состоится также легкоатлетический пробег «Кузнецкая крепость – 1618». 

Маршрут пробега, организуемого при поддержке компании ЕВРАЗ, проходит по улице Водопадная. Стартуют участники от площадки у дома №1 по улице Шункова, 1, а финишируют у ворот музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Протяжённость трассы – 1618 метров.

К участию в пробеге допускаются те, кто прошёл регистрацию. Для этого необходимо иметь при себе: допуск врача, документ, подтверждающий возраст участника, страховой медицинский полис, страховой полис от несчастного случая. Регистрация проводится 4 июля с 9.00 на месте проведения пробега.

Победители в спортивном мероприятии определяются по наименьшему показанному времени на дистанции по нескольким возрастным категориям (8-18 лет, 19-30, 31-50, 51 и старше). Призёры награждаются грамотами и медалями.

Старт легкоатлетического пробега «Кузнецкая крепость – 1618» в 10.00. При проведении мероприятия будут соблюдаться все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

В этом году, к слову, к спортивному празднику сможет присоединиться любой житель Кузбасса. Для этого необходимо пробежать 1618 метров (на своей территории), а затем выложить фото или видео в инстаграм-аккаунт с хештэгом #пробег1618.

Праздник онлайн 

Поздравительные акции на виртуальных площадках города стартовали уже 25 июня: конкурсы и выставки детских рисунков, флешмобы, челленджи. Например, челлендж «Храним историю», в рамках которого в социальных сетях нужно разместить фотографии, сделанные на территории «Кузнецкой крепости» в разные годы. К слову, 4 и 5 июля в рамках Арт-проекта #МояКрепость каждый горожанин сможет стать участником выставки под открытым небом. Для этого нужно принести свои фотографии, сделанные на территории музея-заповедника и пополнить выставочное арт-пространство летней галереи. Или интернет-акция от Центра культуры и театрального искусства «Угадай достопримечательность Новокузнецка», участники которой могут делиться своими фотографиями с любимой достопримечательностью, либо угадывать уже размещённые объекты культурного значения Новокузнецка. Для любителей истории подготовлена обширная программа: цикл видеолекций, репортажей и даже квестов.

В День города – 4 июля – горожан ждут поздравления от творческих коллективов города, музыкальные репортажи и поэтические онлайн-акции, к которым может присоединиться каждый желающий. Кроме того, именно 4 июля выйдет специальный выпуск авторской программы кинотеатра «Октябрь» «В кино!», который будет посвящён документальному кино Новокузнецка, а также будет запущен онлайн-проект «Легенды Кузнецкой крепости». 


Просмотров статьи: 620