Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Газете «Новокузнецк» — 15 лет

// Фото: Мария КОРЯГА

Это случилось 3 марта 2005 года. Увидел свет первый номер городской газеты «Новокузнецк».

Казалось бы, что такое 15 лет в разрезе даже обыкновенной человеческой жизни? Не очень большой срок. Но ведь день сотрудника газетной редакции – это нечто совсем иное, чем день не связанного с журналистикой человека. Он априори не может быть простым, заурядным, ничем не запоминающимся. Даже если события или, как говорят в нашей среде, «информационного повода» нет, журналист его отыщет сам, раскопает, возродит из пепла. Год, состоящий из таких насыщенных дней – иногда позитивными событиями, а иногда и не очень, бывает по-разному – получается очень объёмным пространственно-временным отрезком. Поэтому для нас 15 лет – это юбилей, это веха. Чтобы не быть голословными, мы даже провели эксперимент и сделали экскурс в прошлое, подготовив обзор газет за все эти годы. Что являлось предметом творчества наших корреспондентов и фотографов, оценки редактора, труда технических работников в эти праздничные мартовские дни всех 15 прошедших лет – читайте в специальной рубрике «Юбилеи Новокузнецка».

Кстати, о рубриках и их содержимом. Несмотря на то, что сейчас, как принято считать, в связи с развитием интернет-СМИ уходят в прошлое «большие газетные жанры» – аналитические обзоры, развёрнутые интервью, неспешные портретные зарисовки – мы остаёмся верны своим традициям. Потому что, во-первых, верим, что ещё очень многим людям близка качественная журналистика, во-вторых, помним о своей миссии – сохранять историю города, причём не в сухих цифрах и фактах, а во всём многообразии её красок, эмоций и интерпретаций. На страницах газеты «Новокузнецк» можно найти информацию об официальных мероприятиях местного и федерального уровней и инициативах жителей; интервью с руководителями различных сфер жизнедеятельности города и области и очерки о неординарных персонах; аналитические статьи и небольшие зарисовки «на злобу дня», материалы исторического плана и актуальные новости. Мы держим руку на пульсе Новокузнецка и стараемся быть с ним на одной волне. Подтверждением правильности выбранного пути считаем, в том числе, признание на профессиональных конкурсах различного уровня. Не без гордости воспринимаем тот факт, что в этом году собрали больше всех наград среди печатных и Интернет-СМИ на ежегодном городском конкурсе журналистского мастерства имени А.Н. Сосимовича.

Ну и хотелось бы сказать о том, кто такие «мы». С самого первого номера и по сегодняшний день работает в редакции Владимир Фисков, верстальщик. Именно он разработал дизайн «Новокузнецка», «имидж» официальной газеты администрации города и все эти годы ревностно следит за его сохранением. Человек принципиальный в рабочих вопросах, не отказывает в помощи даже корректору – прежде чем сдать номер в печать, вместе с ним внимательно просматривает все свёрстанные полосы на предмет опечаток. Чуть позже, с 2007 года, в газете трудится дизайнер Александр Косик. На его совести – рубрика «Официально», он ответственен за вёрстку решений, распоряжений, постановлений и других официальных документов администрации города, Совета народных депутатов, Муниципальной избирательной комиссии. Также он еженедельно готовит к публикации программу телепередач. Надёжный, аккуратный, требовательный к себе сотрудник, при этом, что называется, «душа компании», хороший друг. Саша, кстати, не всегда занимается только однообразной работой по вёрстке документов – например, в прошлом году именно он подготовил красочный праздничный буклет к 400-летию города. В «костяке» коллектива также Мария Коряга, фотограф, работающая в редакции 13 лет. Марию узнают на мероприятиях, на улице, она уже давно стала «лицом» нашей газеты. За время сотрудничества с «Новокузнецком», как сама говорит, «кого только не фотографировала – от дворника до президента». Маша – профессионал, и ей очень важно, чтобы её работа была выполнена качественно и с душой.

Творческую часть коллектива составляют два штатных журналиста – Татьяна Шипилова, Александр Шпрингер, и несколько нештатных авторов: Елена Кобелева, Алексей Богатов, Виктор Макарук, Юрий Алябьев и другие. Каждый по-своему уникален, интересен и с профессиональной стороны, и с чисто человеческой, личностной. Татьяна Шипилова, например, на физическом уровне не переносит бездействия, всё время куда-то выезжает и из каждого путешествия обязательно привозит очередной «эксклюзив». Умеет увидеть необыкновенное в кажущемся обыденным и написать про это так, что даже самый строгий редактор согласится, заинтересовавшись, на публикацию. Александр Шпрингер – человек с научным прошлым – настоящее приобретение для редакции. Умение анализировать, сопоставлять факты, обобщать их и приправлять всё это необычными стилистическими приёмами делает его статьи и заметки особенными, неповторимыми. Очень важным в организации работы любой серьёзной редакции является корректура – за грамотностью (во всех смыслах этого слова) текстов, напечатанных в газете, следит внимательный корректор Наталья Мироненко.

«Пишущими периодически» в газете были и остаются также главный редактор Мария Изенкина, кстати, автор и этих строк, и директор Ростислав Бардокин. Ростислав Евгеньевич хоть сам и не часто публикуется в «Новокузнецке», зато «подбрасывает» редактору интересные темы, предлагает героев для будущих публикаций. Всестороннюю «креативную» поддержку редакции оказывает также заместитель директора по развитию Павел Смагин – разрабатывает новые рубрики, проекты.

Газета «Новокузнецк» уже многие годы распространяется бесплатно, адресами её доставки являются практически все государственные учреждения на территории города: городская и районные администрации, музеи, библиотеки, вузы, отделения налоговой службы и т.д. За своевременностью появления свежего выпуска «на адресах» следит наш курьер и по совместительству водитель Егор Носков. Как он рассказывает, многие постоянные читатели уже с самого утра четверга (дня выхода газеты) поджидают его у газетных стоек, чтобы взять «Новокузнецк». Эти явления нам, безусловно, приятны.

В заключении принято говорить о планах. Строить сильно «далекоидущие» не позволяет специфика работы – мы «пишем жизнь», отражаем её течение, и сложно предугадать, что будет важным и актуальным завтра. Но с ближайшей перспективой у нас определено – видим своей задачей вместе со всем городом и всей страной достойно встретить 75-летие Великой Победы. Редакция газеты очень ответственно и с большой любовью продолжает готовить публикации, посвящённые предстоящему юбилею (в особенности – о наших дорогих ветеранах), и очень надеется, что они находят отклик в душах новокузнечан.


Просмотров статьи: 731