Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дом с происшествием

// Автор: Ася ВЛАДИМИРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В доме на улице Мира, 10 Новоильинского района, где осенью прогремел взрыв, завершены капитальные работы. Глава района вместе с другими должностными ответственными лицами рассказали журналистам о том, как проводился ремонт повреждённых помещений. 

Напомним, в конце октября на втором этаже дома в квартире №5 произошло ЧП – взрыв при попытке вскрытия сейфа, содержащего охотничьи боеприпасы. Эта локальная катастрофа унёсла жизнь мужчины, вскрывавшего сейф (он скончался уже в больнице), задела хозяйку квартиры (с ней ныне всё в порядке). Взрыв раскурочил плиту между первым и вторым этажами, повредил стены и перекрытия. Последовал пожар. Залитые водой вещи ещё больше усилили нагрузку на искорёженный пол. 

 – Удар разошёлся в разные стороны, а также вверх и вниз, – ещё раз рассказал о подробностях произошедшего Денис Елькин. – Плита между первым и вторым этажом сильно прогнулась. Оперативно были проведены мероприятия по её спасению и предотвращению обрушения подъезда. Наутро 27 октября мы уже сделали проект, выбрали подрядную организацию. И начали ремонтные работы. 

Более всего пострадали три квартиры: пятая, в которой произошёл взрыв, а также находящиеся под и над ней – первая и девятая. Их и «чинили» за счёт муниципалитета. Искорёженную плиту полностью срезали, залили новую поверхность. Укрепили конструкции с помощью стоек и балок, а также за счёт стяжек на перекрытиях. Ольга Здешиц, директор новокузнецкого филиала проектного института «Кузбасспроект», разработавшего проект и осуществлявшего авторский надзор за выполнением работ, удостоверила: «Наши проектные решения были задуманы так, что они предусмотрели также увеличение надёжности помещений. В настоящий момент всё реализовано в соответствии с этими решениями». 

Подвальные своды также сейчас усилены стойками и балками. Укреплению подверглась и стена с обратной стороны дома. По мысли присутствующих на встрече, в других помещениях девятиэтажного здания серьёзных повреждений не было установлено, либо они уже не относятся к данному взрыву – таковые будут ремонтироваться в плановом режиме. 

Теперь же угрозы обрушения строения нет. Дом надёжен, устойчив, проживание в нём безопасно – убеждают специалисты. Режим ЧС, введённый для знаменитой многоэтажки, был снят ещё 16 января. 

– Самое главное – сейчас здесь вполне безопасно, даже ещё более надёжно стало, чем было ранее, – уверен глава Новоильинки. – Сейчас мы произвели всю черновую работу, готовы отдать ключи, жители уже могут заезжать обратно. 

Жильцам отремонтированных квартир ещё предстоит делать косметический ремонт. А мы надеемся, что жизнь на улице Мира снова входит в своё мирное русло. 


Просмотров статьи: 760