Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Квартиры для сирот

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

7 ноября 35 новых квартир в Новокузнецке обрели своих хозяев – в городской администрации вручили соответствующие документы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

В своём приветственном слове Сергей Цивилёв отметил, что в Кузбассе в настоящее время около 14 тысяч сирот нуждаются в собственном жилье. При этом он подчеркнул, что Кемеровская область сегодня находится в лидерах по России в предоставлении квартир этой категории получателей: «Мы увеличили областное финансирование на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 3,5 раза. Общая сумма выделенных средств областного бюджета составляет 1,2 миллиарда рублей. А в Новокузнецке в последние годы количество приобретённых на эти цели квартир резко возросло. Работу в этом направлении мы продолжим и на следующий год увеличим финансирование».

Приведённая на мероприятии статистика прозвучала очень впечатляюще. В 2016 году для сирот в Новокузнецке было приобретено 69 квартир, в 2017-м – 79, в 2018-м – 88, а к концу текущего года своих хозяев встретят уже 233 квартиры! На их приобретение из областного и федерального бюджетов Новокузнецк получил 270 миллионов рублей.

«В настоящее время в городе в очереди на получение жилья – 1740 сирот, – рассказала начальник управления опеки и попечительства администрации Новокузнецка Елена Гармашова. – И даже когда мы предоставляем квартиры, список сокращается не сильно – ведь в нём ежегодно появляются новые имена. В этом году мы выдаем беспрецедентно большое число квартир, на следующий год их будет ещё больше. Главное, чтобы строители нас не подвели, потому что к этим квартирам есть определённые требования по квадратуре, благоустройству. Все они выдаются «под ключ» – можно въезжать и начинать новую жизнь!»

Стоимость каждой из квартир составляет более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Это новые однокомнатные квартиры в жилых домах Заводского и Новоильинского районов. В частности, 35 квартир, документы на которые были вручены 7 ноября, находятся на улице Берёзовая роща в Новоильинке.

Каждая квартира площадью более 30 квадратных метров. В них установлены пластиковые окна, современные входные двери, сантехника. Территория возле домов облагорожена, обустроены дворы и детские площадки.

Счастливые обладатели нового жилья выразили слова благодарности в адрес всех тех, кто предоставил им возможность жить под собственной крышей.

В свою очередь Глава города напутствовал новосёлов: «Желаю вам всех благ! Пусть дни в ваших семьях будут наполнены только радостными и счастливыми моментами!»


Для справки:

По данным областного департамента образования и науки, с начала 2019 года в Кузбассе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выдано 862 квартиры. До конца года в планах – вручить ключи от квартир еще 525 кузбассовцам. Всего же будет выдано 1387 квартир (в 2018 году было вручено 805 квартир). В Новокузнецке из 233 запланированных квартир в текущем году уже приобретено 179, на 54 квартиры объявлен аукцион.


Просмотров статьи: 737