Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Скоро в школу

// Автор: По информации пресс-службы АКО

На подготовку к новому учебному году кузбасским образовательным учреждениям выделено более 500 миллионов рублей.

Заместитель Губернатора Елена Пахомова рассказала о подготовке образовательных организаций Кузбасса к новому учебному году.
С 1 по 15 августа в регионе работают комиссии по приёмке образовательных учреждений. В каждом муниципалитете в рабочую группу вошли заместители глав по социальным вопросам, специалисты Госпожнадзора, Роспотребнадзора, сотрудники МВД и Росгвардии.
Из всех видов бюджетов на подготовку к новому учебному году было выделено более 500 миллионов рублей.
Проведён мониторинг обеспеченности техническими средствами защиты. К 1 сентября системой видеонаблюдения будут оборудованы 1 тысяча 613 кузбасских образовательных организаций, системой контроля и управления доступом (турникеты, электромагнитные замки на дверях и калитках) – 1 тысяча 182 учреждения. Также проведено обследование на антитеррористическую защищённость.
В этом году норматив субвенции на одного ученика составил 802 рубля. Это дало возможность укомплектовать школьные библиотеки учебниками на печатной основе на 88%. Кроме того, на сегодняшний день в образовательных учреждениях области 12% учебного фонда – в электронном виде. Укомплектованность учебного фонда школьных библиотек за счёт средств образовательной субвенции составила 440 тысяч учебников на сумму 163 миллиона рублей (в 2018 году – почти 258 тысяч учебников на сумму 120 миллионов рублей).
С 1 сентября 2019 года по поручению Губернатора Сергея Цивилёва для молодых педагогов установлена ежемесячная стимулирующая выплата в размере 7 тысяч рублей и доплата в размере 5 тысяч рублей – педагогам-наставникам. Также принято решение увеличить ежемесячный размер выплаты за классное руководство до 3 тысяч рублей.
С целью привлечения учителей для работы в сёла и малые города (с населением до 50 тысяч человек) в Кузбассе с 2020 года начнётся реализация федерального проекта «Земский учитель». Учителя, которые переедут работать в сельскую местность, получат из федерального бюджета по 1 миллиону рублей. На сегодняшний день уже создан региональный реестр образовательных организаций – участников программы «Земский учитель». На 2020 год он включает 313 вакансий.
В регионе имеется 475 единиц школьного транспорта, свыше 15 тысяч детей из 746 населённых пунктов будут перевозить на исправных, оснащённых системами спутниковой навигации, тахографами и маячками автобусах.


Просмотров статьи: 699