Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Проверка весной

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Весна – очень непростое время для Новокузнецка. После таяния снега нужно привести улицы и дворы в порядок, ответить на жизненно важные вопросы: как пережили зиму дороги, готов ли город к паводку, какова ситуация на общественных пространствах, где работы по благоустройству велись «под зиму». Не случайно традиционные «объезды мэра по средам» превратились чуть ли не в ежедневные – настолько много сейчас дел, требующих пристального внимания городской администрации.

Главной темой объездов конца прошлой – начала нынешней недели стала активно обсуждающаяся на информационных площадках города ситуация с благоустройством ряда общественных пространств, где работы по укладке плитки и посадке деревьев и кустарников в минувшем году велись уже в ноябре-декабре, то есть в морозы и снег. Несмотря на заверения подрядчиков в том, что всё делается по современным технологиям, позволяющим класть плитку и при отрицательных температурах, проверку весной выдержали не все общественные пространства.

Наибольшие опасения у администрации в данный момент вызывают три территории, на которых ведутся работы по исполнению гарантийных обязательств: аллея у гимназии №62, соединяющая проспекты Кузнецкстроевский и Ермакова, площадь у ДК имени Дзержинского и сквер по улице Воробьёва у здания администрации Куйбышевского района.

Гуляющая волнами плитка, ямы, бугры, трещины, раскрошившиеся бордюры с покрывшейся ржавчиной арматурой, ржавые канализационные люки – вот что встретило участников объезда во всех этих местах в минувшую пятницу.

В меньшей степени это касалось аллеи на Кузнецкстроевском. Было видно, что там идёт активная работа по устранению недостатков, что подтвердил и объезд во вторник: «волн» осталось очень мало, параллельно перекладке плитки ведутся и работы по благоустройству территории. Есть надежда, что к началу мая, когда истечёт срок устранения недостатков, здесь уже будет красивое и ухоженное общественное пространство, которого так ждали жители окрестных домов. Большинство дворов этих домов, кстати, вошли в программу «Формирование комфортной городской среды», что позволит вскоре сделать картину преображения этого места ещё более масштабной. А ведь ещё и проспект Кузнецкстроевский, у которого берёт начало обновленная аллея, будет отремонтирован в этом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отметил Глава города Сергей Кузнецов, здесь все будет смотреться очень хорошо и это место сейчас у него сильной тревоги не вызывает.

Больше всего опасений у администрации вызывает весьма грустная ситуация на площади у ДК Дзержинского. Здесь к пятнице было забраковано 360 квадратных метров уложенной плитки, при этом есть вероятность обнаружения и новых задефектованных участков, которые скрупулёзно наносятся на карту и представляются к исправлению. В то же время работы ведутся довольно вяло, рабочих в пятницу было всего несколько человек, да и те занимались уборкой мусора и подсыпанием газонов, а не плиткой.

«Сегодня самый главный вопрос, – сказал заместитель Главы города по строительству Виталий Солоненко, – это то, что по гарантийным обязательствам у нас всё меньше и меньше времени у подрядных организаций, а работы всё больше. Каждый из исполнителей говорит, что успеет. Основное замечание ко всем подрядчикам, что затягивают время. На площадках трудится минимальное количество рабочих. Видно, что работа ведётся, но уж очень медленно. На двух общественных пространствах в прошлые выходные вообще рабочих не было. Не хочется в последний день приехать, составить предписание и пойти в суд. Хотя, возможно, это придётся делать, если сроки не будут соблюдены».

Отдельную грусть на всех общественных пространствах вызывает ситуация со свежевысаженными кустарниками, деревьями и будущим газонами. Очевидно, что многое из того, что уже посадили, придётся заменять. Но здесь нужно дождаться круглосуточных положительных температур, так что более ясной картина станет во второй половине мая.

Во время вторничного объезда Главы города посетили и территорию у джаз-клуба «Геликон». Здесь уже почти всё было готово к тому, чтобы гостей фестиваля «Джаз у старой крепости» встретила чистая, ухоженная территория перед клубом. При этом уже в ходе осмотра проведённых работ родилось предложение обустроить у здания «Геликона» пустующее место и сделать там детскую площадку или арт-объект.

Другой весенней тревогой, помимо благоустройства общественных пространств к грядущим майским праздникам, является в Новокузнецке ситуация с паводком. Город хорошо помнит разного масштаба беды, вызванные наводнениями за последние пару десятков лет, поэтому каждую новую весну встречает с некоторыми опасениями.

Во время объезда Глава города посетил насыпь, защищающую от наводнения посёлок Телеуты.

«Мы сегодня вспоминали события паводка 2015 года, – рассказал Сергей Кузнецов. – Это произошло неожиданно, на тот момент мы не были готовы к тому, что здесь может произойти. Телеуты ранее не попадали в число подтопляемых территорий. Наученные этим опытом, теперь мы каждый год уделяем особое внимание этой местности. В предпаводковый период проезжаем и делаем осмотр – всё ли в порядке? Первая волна паводка уже прошла, мы посмотрели, насколько целостными остались берега и конструктив насыпи. Увидели одно узкое место, которое необходимо доработать, поэтому принято решение – мы привезём сейчас на всякий случай крупную фракцию щебня, бетонный лом. И если вдруг ситуация обострится, у нас будет чем восполнить промывы и прорехи. В целом же сейчас здесь всё находится в пределах нормы. Особой опасности мы не видим. И в целом по городу мы проходим спокойно этот паводковый период и уверены, что ничего не случится».


Просмотров статьи: 752