Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Цирк – это серьёзно

В апреле Новокузнецкий цирк отметит значимый юбилей – 45 лет. С ним тесно связана жизнь Виктора Ивановича Тишкова, который с 1973 года работал главным инженером тогда ещё строящегося цирка, с 1976-го – заместителем директора, а в 1988 году возглавил это культурное учреждение города. Сегодня он вспоминает важнейшие вехи становления цирка.

 «Точкой отсчёта истории нашего цирка можно считать 5 августа 1967 года, когда первый секретарь горкома КПСС Николай Спиридонович Ермаков, выступая перед строителями и монтажниками широкоформатного кинотеатра «Сибирь» по случаю сдачи его в эксплуатацию, заявил о том, что на Левом берегу уже забиты сваи под будущее здание Новокузнецкого цирка.

В том же году развернулось строительство цирка. В нём принимали участие практически все строительные управления треста «Кузнецкжилстрой». Окончательную отделку выполняла бригада из 60 лучших специалистов СУ-1 треста «Кузнецкжилстрой» под руководством Филиппа Горцеску. Монтажом и наладкой систем вентиляции и кондиционирования занимался трест «Сибпромвентиляция», сантехническими работами – «Сантехмонтаж», электромонтажными – Новокузнецкое управление треста «Запсибэлектромонтаж». В строительстве также принимали участие Кузнецкий металлургический комбинат, заводы металлоизделий, «Металлоштамп», стекольный завод и другие предприятия города. К 1973 году строительство было практически завершено, и начался набор кадров.

1 сентября 1973 года Союзгосцирк, по рекомендации Н.С. Ермакова и заместителя председателя Горисполкома Владимира Николаевича Ситько, назначил директором цирка директора кинотеатра «Сибирь» Юрия Шелкова, который проработал в этой должности до 1988 года. Главным бухгалтером учреждения 12 сентября была утверждена Екатерина Денисенко.

29 апреля 1974 года, после подписания 70 актов о сдаче в эксплуатацию всевозможных конструктивных и инженерных элементов здания, Государственная комиссия подписала акт о готовности цирка к работе. К этому времени был сформирован и штат сотрудников. В него вошли 18 артистов оркестра с главным дирижёром Романом Маломедом, инженер-электрик Иван Шатьков, инженер-механик Юрий Исаков, инженер-сантехник и КИП Валерий Лыткин, художник по свету Галина Бескончина, инженер радиоузла Владимир Подкорытов, заведующая складом Валентина Вострикова, заведующая хозяйством Татьяна Яркова, бухгалтер Галина Дубровская, старший кассир Клавдия Логвинова (с 1986 года – Любовь Гамаюнова), заведующая гостиницей Вера Мочалова (с 1981 года – Людмила Тишкова), медврач Галина Самусенко, заведующая столовой Лидия Шеходанова и многие другие. С 1988 года заместителем директора цирка назначен Александр Акзамов, главным инженером – Владимир Усольцев, который с 1978 года работал инженером радиоузла. Всего в учреждении трудились 120-130 человек.

Первое представление, под названием «Ребята с Арбата», состоялось 30 апреля 1974 года. После гастролей в Новокузнецке артисты труппы отправились в Японию. Эти гастроли, как и все последующие, проходили на высоком художественном уровне. В разные годы цирковые коллективы гастролировали в сопровождении директоров цирка в Монголии, Польше, Японии, Северной Корее, Чили, Аргентине.

Новокузнецкий цирк повидал немало интересных программ на своем веку. Самые известные: «Профессор мексиканской магии» под руководством Юрия Авьерино, «Смешанная группа животных» (тигр, лев, пантера, обезьяны, собаки) Ивана Рубина, «Дрессированные тигры» Вальтера Запашного и Николая Павленко, «Дрессированные львы» Ольги Борисовой, «Слоны» Терезы Дуровой и Юрия Дурова, «Монгольский цирк», «Чехословацкий цирк», «Польский цирк». Также в Новокузнецком цирке дважды работал Эмиль Кио, гастролировали «Цирк на воде», «Цирк на льду№1» и «Цирк на льду №2», всемирно известный Юрий Куклачёв, Василий Трофимов. Очень популярны были клоуны Ротман и Маковский, Щукин и Серебряков, Андрюша Николаев и другие.

Новокузнецкий цирк помнит немало происшествий, которые только благодаря быстроте реакции артистов и персонала закончились благополучно. Один такой случай произошёл сразу после окончания первого представления. Зрители, персонал и артисты уже разошлись, когда дежурный пожарно-сторожевой охраны пошёл осматривать помещения цирка. Возвращаясь на пост, он встретил за кулисами… медведя, который нёс в передних лапах раковину. Напуганный дежурный тут же кинулся звонить дрессировщику, который быстро водворил сбежавшего зверя в клетку.

Другой случай связан с гастролями польского цирка, в программе которого выступали Барбара и Яцек – человекообразные обезьяны. Барбара страшно ревновала своего партнёра Яцека к зрительницам во время работы на манеже. Однажды, готовясь к репетиции, дрессировщик снял замки с клеток, оставив одни задвижки, открыл дверь помещения, где находились животные, и ушёл готовить реквизит. В это время секретарь цирка вышла за кулисы, увидела клетку с обезьянами и решила подразнить Барбару, посылая воздушные поцелуи со словами: «Яцек, милый Яцек!» Разъяренная Барбара, откинув защелку, выскочила из клетки, повалила «соперницу», вцепилась ей в волосы, содрала с нее обручальное кольцо. Спасло секретаршу только вмешательство дрессировщика.

«Отличились» обезьяны и на одном из представлений Тамары Шатировой. Гамадрилы, с которыми работала дрессировщица, неожиданно вышли из повиновения, перелезли через барьер и двинулись по ступенькам наверх, ударяя по подлокотникам кресел. Эти обезьяны, надо сказать, довольно свирепы и на воле, когда идут на водопой, даже львы уступают им дорогу. Шатирова крикнула зрителям, чтобы сидели и не двигались. Так гамадрилы дошли до седьмого ряда, после чего вожак всё же среагировал на команду дрессировщицы: «Назад!», и обезьяны вслед за ним вернулись в манеж. Зрители облегченно вздохнули, и зал разразился аплодисментами.

Но большинство представлений проходили без каких-либо эксцессов, оставляя у зрителей исключительно положительные и яркие впечатления. Десятки цирковых программ встречали горячий отклик у новокузнечан. Несмотря на плотный график – артисты отрабатывали по 30-36 представлений, то есть по девять в неделю за месяц и 10 дней, – аншлаги были постоянно.

Начиная с 1978 года, цирк становится гастрольной площадкой для лучших эстрадных коллективов и артистов страны и зарубежья. На его арене выступали Валерий Ободзинский, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Михаил Шуфутинский, София Ротару, Валерий Леонтьев, Иосиф Кобзон, Наташа Королёва, Надежда Кадышева, Филипп Киркоров, Маша Распутина, Ярослав Евдокимов и многие другие. Некоторые звёзды эстрады приезжали по 2-3 раза. Гастролировали в Новокузнецке цыганский театр «Ромэн», Бисер Киров из Болгарии, а также артисты из Италии. Дважды в Новокузнецком цирке на гастролях находился «Джаз из Японии». В конце 80-х – начале 90-х огромной популярностью среди молодёжи пользовались так называемые артисты-однодневки, стремительно набиравшие известность и так же быстро её терявшие. В цирке проводились сеансы экстрасенсов, бои без правил, соревнования по боксу – всё перечислить невозможно».

Виктор Тишков, заслуженный работник культуры,
почетный гражданин Кемеровской области,
почетный работник культуры Кузбасса


Просмотров статьи: 1239