Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Рождество для талантов

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Эти встречи в городе стали традиционными и в некотором роде визитной карточкой Новокузнецка. Каждый год в январе юные таланты – отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований, представители творческой молодёжи – становятся стипендиатами премии Главы города.

Рождественские встречи Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова с одарёнными детьми и молодёжью по традиции прошли в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК.

С волнением ожидали начала праздника участницы театра песни «Оранж» Дворца культуры кузнецких металлургов. По словам руководителя Натальи Михайловой, в этом году вокальный коллектив отметит 19-летие. Он не единожды становился дипломантом различных конкурсов, шесть раз награждался путёвками в лагерь «Орлёнок». Юные вокалисты исполняют в том числе и авторские песни на музыку Натальи Михайловой. За эти годы в «Оранже» выпустили авторский альбом. В содружестве с поэтессой Людмилой Анульевой композитор Наталья Михайлова написала песню «Новокузнецк-400», которая стала сегодня по-настоящему популярной и потому ежедневно по несколько раз звучит как на радио, так и на телевидении. Подарили юные новокузнечане собственную песню и Президенту России Владимиру Путину, который приехал на юбилей «Орлёнка», чем немало удивили главу государства.

По словам Ульяны Ивановой, которая 11 лет занимается в «Оранже», для неё театр песни «открыл мир». За эти годы она вместе с песенным коллективом побывала во многих зарубежных странах на фестивалях разного ранга. «Заниматься вокалом стало для меня любимым делом», – признаётся девочка.

Приглашена на встречи была и Влада Метелёва, старшеклассница гимназии №59. Талантливая, любознательная, инициативная девушка за последние три года неоднократно занимала высокие места на различных олимпиадах по русскому языку, мировой художественной культуре и литературе. Её художественные работы постоянно участвуют в городских выставках. «Я по натуре гуманитарий. Мне эти предметы очень нравятся. Тем более я собираюсь в перспективе быть дизайнером», – призналась Влада.

– Это действительно замечательный и добрый праздник, призванный вдохновить вас на увлекательное путешествие к новым победам. С большим удовольствием все вместе мы отметим сегодня ваши успехи и достижения. Каждой своей победой вы укрепляете славу Новокузнецка, как города больших достижений, – обратился к собравшимся участникам торжества, в том числе учителям и родителям, Сергей Кузнецов. Своё выступление он, как зачастую бывает, начал в литературно-поэтическом ключе, рассказав о двух снежинках с разной кристаллической породой. Которые, растаяв по весне, однажды впадут в океан, став большим и единым целым. Эти снежинки Глава города сравнил с юными участниками Рождественских встреч, каждый из которых по-своему индивидуален, по-своему талантлив, однако в будущем они станут гордостью не только города, но и всей огромной страны. Тем самым выбрав замечательный путь, прекрасную судьбу.

Своими достижениями одарённые новокузнечане прославляют учебные заведения, педагогов, которые им преподают, мотивируют своих сверстников учиться лучше, становиться знаменитыми и успешными. Это в полной мере можно сказать про учащихся лицея №84 имени В.А. Власова, который в прошлом году в четвёртый раз вошёл в ТОП-100 рейтинга по «конкурсности» выпускников. Учащегося лицея Дмитрия Утюжникова называют «Мастером точных наук», и о справедливости этой оценки свидетельствуют его призовые места на всевозможных олимпиадах. Старшеклассник настолько увлёкся физикой, что посвятил этому предмету поэму собственного сочинения.

На встречах было сказано и о том, что в России есть добрая традиция проводить тематический год. Этот, 2019-й, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина, объявлен Годом театра. Среди новокузнечан, стипендиатов премии Главы города, есть выпускники, ставшие известными артистами. Среди них – Софья Некрасова, в настоящее время – оперная певица, которая в 2001 году окончила 62-ю гимназию. Завершив занятия в хоре «Надежда» Нины Курихиной, повышала свой уровень на мастер-классах известных мировых исполнителей, например у Елены Образцовой. Затем с отличием окончила вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Именитыми вокалистками стали и Екатерина Гончарова, ныне солистка Мариинского театра; и Эльмира Караханова, успешно окончившая Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, лауреат международных конкурсов. В прошедшем году более 3600 учащихся школ искусств, творческих коллективов, солистов учреждений культуры приняли участие в 250 конкурсах. Большинство из них стали призёрами и победителями.

По итогам 2018 года областных наград за личный вклад в реализацию молодёжной политики региона были удостоены более 100 молодых новокузнечан, около 70 человек награждены путёвками во Всероссийские детские лагеря «Артек», «Орлёнок», «Океан». Более 500 творческих коллективов со всех уголков России – от Калининграда до Владивостока – боролись за звание сильнейшего на конкурсных просмотрах. Наши ребята на них подтвердили высокий уровень хореографической школы.

В финале торжества прошло награждение участников благодарственными письмами, почётными грамотами и премиями. Лучшие коллективы города порадовали собравшихся своими творческими подарками.


Просмотров статьи: 929