Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Вынужденная мера

// Автор: Дмитрий БОНДАРЬ
// Фото: Мария КОРЯГА

Через неделю случится то, о чем говорилось уже довольно давно, – с 20 декабря в Кузбассе вводятся новые регулируемые тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа.

Как уведомляет Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, разовый билет в троллейбусе, трамвае и муниципальном автобусе с обычным режимом движения будет стоить 20 рублей. Стоимость проезда для пенсионеров составит 10 рублей. При этом для них сохранятся действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг включительно. Останутся и все прочие действующие льготы.

Школьники и студенты очной формы обучения при оплате проезда транспортной картой будут иметь право ездить по льготному тарифу – 11 рублей за поездку.

Вслед за стоимостью разового билета изменится и стоимость месячного проездного билета: учащиеся средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений, а также студенты-очники вузов будут платить за проездной 300 рублей, школьникам он обойдётся в 200 рублей, причём такие проездные действуют только на период учебного года – с 1 сентября по 30 июня. Проездной для пенсионеров будет стоить 500 рублей, ну а остальные пассажиры станут отдавать за него тысячу.

Изменения затронут и стоимость проезда пассажиров и провоза багажа на пригородных и междугородних маршрутах – она вырастет соответственно на 25% и 5%.

Как поясняет Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, увеличение стоимости проезда вызвано, в первую очередь, изменением налогового законодательства, а также значительным ростом расходов перевозчиков из-за роста цен на топливо, запасные части, необходимостью доведения заработной платы до минимального размера оплаты труда, который сейчас составляет 14 664 рубля.

В результате нововведений по стоимости проезда Кемеровская область будет находиться на среднем уровне среди городов Сибирского федерального округа.


Просмотров статьи: 866