Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сергей Кузнецов - лучший мэр в Сибирском федеральном округе!

// Автор: Сергей ПАВЛОВ
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

На днях Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представили первый рейтинг эффективности управления в городах нашей страны за январь-март этого года. По словам генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова и заведующего лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ Ростислава Туровского, рейтинг призван показать актуальные результаты работы муниципальной власти в целом.

Авторы исследования оценивали работу руководства 92 городских округов. В их число вошли 84 столицы субъектов Российской Федерации, а также города, не являющиеся региональными центрами, но отличающиеся высокоразвитым промышленным сектором: Нижний Тагил, Череповец, Новокузнецк.

В рейтинге оценивалась ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти по политико-управленческому и социально-экономическому блокам. В политико-управленческом блоке оценивались следующие позиции: общественная поддержка и личная популярность главы городского округа; эффективность консолидации городской политической и деловой элиты и урегулирования внутриэлитных конфликтов; эффективность продвижения городских интересов на региональном и федеральном уровне; эффективность и бесконфликтность отношений с региональными властями; эффективность работы бюрократического аппарата.

В социально-экономическом блоке: развитие сферы образования; эффективность городского управления в сфере ЖКХ (включая энерго-, тепло-, водоснабжение); состояние дорожного хозяйства; развитие системы общественного транспорта; благоустройство города, состояние городской застройки и планирования, развитие общественного пространства; развитие культуры и сферы досуга, физической культуры и спорта; эффективность финансово-бюджетной политики.

Для расчётов показателей рейтинга авторы использовали статистические данные по нескольким десяткам направлений, а также экспертные оценки.

В итоге в общем рейтинге эффективности управления Новокузнецк занял 27-е место, опередив такие города, как Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, а в рейтинге среди городов Сибирского федерального округа – первое место! Кемерово заняло 80-е место.

Общий рейтинг городов определялся путём сложения рейтингов в социально-экономическом и политико-управленческом блоках. И если в последнем мы заняли место во второй половине списка (Новокузнецк – 67-е место, Кемерово – последнее, 92-е), что эксперты связывают прежде всего со сменой губернатора в регионе, то по эффективности управления социально-экономической сферой наш муниципалитет входит в число лидеров в России. Из 92 городов мы заняли третье место, уступив только Ханты-Мансийску и Казани.

(ШМУТЦ) Отметим, что вчера Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов встретился с представителями городских средств массовой информации. Полуторачасовой разговор в формате свободного общения был посвящён наиболее актуальным городским вопросам в сфере экономики, городского хозяйства, социальной и транспортной сферах, в культурной и спортивной жизни города.

Глава города подробно рассказал журналистам о перипетиях, происходящих с муниципальными предприятиями «ССК», «Жилфонд», «МТТП», их дальнейшей судьбе, а также о перспективах развития в городе «скоростного трамвая».

Поговорили и о строительстве объектов социальной сферы, развитии инженерных сетей и коммуникаций на перспективных строительных площадках в Новоильинском районе, микрорайоне «Новый город», реконструкции проспекта Металлургов и Бызовского шоссе. Сообщил Сергей Кузнецов и о первых резидентах Территории опережающего экономического развития (ТОСЭР) – этот статус был недавно присвоен Новокузнецку.

Более подробно о прошедшей встрече мы расскажем в следующем номере газеты «Новокузнецк».


Просмотров статьи: 839