Наши - чемпионы

// Автор: Игорь ЕПИФАНЦЕВ
// Фото: Фото комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка

Глава города Сергей Кузнецов поздравил воспитанников новокузнецкой школы хоккея с победой на Олимпиаде в Южной Корее.

Нападающие Кирилл Капризов и Иван Телегин, а также вратарь Илья Сорокин стали первыми в истории спортсменами из нашего города, завоевавшими награды высшей пробы на главном старте четырёхлетия. Они, ныне на клубном уровне представляющие ЦСКА, выиграли золотые медали в составе сборной России на олимпийских играх в Пхёнчхане. Начав турнир с неожиданного поражения от словаков (2:3), в дальнейшем подопечные Олега Знарка осечек не допускали. На групповом этапе были обыграны сборные Словении (8:2) и США (4:0), в 1/4 финала – норвежцы (6:1), в 1/2 финала – команда Чехии (3:0) и, наконец, в финале – немцы (4:3 ОТ). Капризов стал одним из главных героев решающего матча, набрав 4 (1+3) очка и забросив победную шайбу в овертайме.

– Медаль довольно тяжёлая. Но главное, что золотая, – сказал Кирилл после церемонии награждения. – Поздравляю всю страну. Огромное спасибо всем, кто смотрел наши матчи и переживал. Мы чувствовали поддержку в трудные моменты.

Всего в шести встречах на Олимпиаде Капризов накопил 9 (5+4) очков. В споре бомбардиров 20-летний форвард уступил только партнёру по звену Никите Гусеву, заработавшему 12 (4+8) баллов. По количеству заброшенных шайб Кирилл поделил 1-3 места с соотечественником Ильёй Ковальчуком и американцем Райаном Донэто. Что касается Ивана Телегина, в его активе 3 (1+2) очка, причём все набраны в плей-офф. Илья Сорокин, являясь вторым вратарём сборной, отыграл на турнире 20 минут, выйдя на замену в поединке против сборной Словении. Голкипер отразил шесть из семи бросков.

– Вы – настоящие герои! – обратился на своей странице в Instagram к хоккеистам спустя считанные минуты после финала Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. – С нетерпением ждём домой!

Возвращения Капризова, Телегина и Сорокина в родные края придётся подождать. Вскоре хоккеисты отправятся в расположение московских «армейцев», в составе которых постараются завоевать главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Затем, не исключено, в мае, они вновь наденут свитера сборной России и сыграют на чемпионате мира в Дании.