Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Живите, Владимир Семёнович!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Сергей КОСОЛАПОВ

– разные варианты этого обращения можно было услышать и напрямую, и символично в выступлениях участников ХVII по счёту фестиваля авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке». Он традиционно прошёл в театре металлургов с 8 по 11 февраля. Напомним: 45 лет назад Владимир Высоцкий выступал в нашем городе, оставив после своего приезда неизгладимое впечатление, и в частности, у металлургов Кузнецкого металлургического комбината. А люди завода, да ещё огненные разливы стали, по словам его сына Никиты Высоцкого, что прислал участникам фестиваля видеообращение, оставили долгую память у него, Владимира Семёновича.

На этот раз фестиваль был приурочен к 80-летию великого барда и артиста, к 400-летию Новокузнецка и 75-летию Кемеровской области («Да ещё и к столетию известного автора-исполнителя Александра Галича», – выступая на сцене, напомнил кто-то из участников фестиваля. Так и порешили: вспомнить заодно и эту дату).

– Это фестиваль-сюрприз, фестиваль-надежда. Мы откроем для себя новые имена. На сцене зазвучат новые песни, – было сказано на открытии фестивальных дней, собравших более 80 участников из Новокузнецка, Прокопьевска, Усть-Кабырзы, Кемерова, Барнаула, Бийска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Томска, Челябинска. Организаторы не ошиблись: были открытия и новых песен, и новых имён авторов-исполнителей, что внушало надежду на их дальнейшее талантливое творчество. Как оказалось, с окончанием фестиваля у многих авторов-исполнителей, получивших на нём немалую толику оптимизма и вдохновения, всё только начинается.

Все эти четыре дня зал театра металлургов был полон. И не только потому, что главные концерты – хозяев-новокузнечан из клуба авторской песни «Среда» и гостей-исполнителей – проходят бесплатно. Авторская песня в Новокузнецке любима и почитаема. «Некоторые злые языки пророчили, что авторская песня вот-вот умрёт. Но они ошиблись: как видим, она собирает огромные залы», – говорили организаторы. А участники из числа гостей дружно отмечали, что приезжают в наш город на фестивальные дни с большим удовольствием: «Привлекает и организация, и тёплый приём публики, понимающей и обожающей авторскую песню. Такие фестивали, как у вас в Новокузнецке, в стране большая редкость. У вас на них присутствуют или присылают приветствие даже главы области и города. Это удивительно! Разве что ещё в Норильске можно встретить подобное признание почитателей исполнительского творчества. Там билеты на фестивальные концерты бардов приобретают за тридцать дней», – прозвучало со сцены из уст одного из гостей. Это же отметил на своём концерте и почётный гость фестиваля Анатолий Киреев, приехавший к нам из Челябинска. По утверждению организаторов, заранее проводивших опрос на предмет того, кого бы хотели видеть в качестве почётного гостя, победил Анатолий Киреев, чьи песни «Пирога», «Севера», «Я не могу без тебя» – известны многим ценителям не только в нашем Отечестве, но даже за рубежом. Песни гостя из Челябинска, и в частности «Пирога», на этом фестивале звучали не только в его исполнении на отдельно устроенном им концерте. Их пели и другие участники фестиваля.

В целом, по признанию многих, фестиваль оставил после себя светлое, радостное чувство. Многие авторы исполняли свои песни под крики «Браво!». На аплодисменты зрители не скупились. Слухи о фестивале дошли и до других городов Кузбасса. Так что среди публики было немало приезжих.

В первый день выступали новокузнечане – участники клуба авторской песни «Среда». Покорили многие. И особенно Мария Жукова, с её высоким голосом, исполнившая песню Высоцкого «Купола». Именно ей и было предоставлено право открыть гала-концерт. Второй день был отдан «на откуп» гостям фестиваля. Своих любимцев – группу «Барды Барнаула», каждый год приезжающих на фестиваль, «потому что здесь нам хорошо поётся и очень тепло встречают», новокузнечане приветствовали почти хоровым восторженным многоголосьем. А после исполнения ими песен просили: «Ещё!» Недаром барнаульцы завоевали на этом фестивале приз зрительских симпатий.

В третий, субботний день, в течение нескольких часов в театре металлургов звучал гала-концерт. В четвёртый, воскресный, выступал гость фестиваля Анатолий Киреев, который не только пел, но и рассказывал о создании своих песен: что же всё-таки его побудило написать то или иное авторское произведение. Были даже мистические случаи. К примеру, в рождении всеми любимой песни «Пирога», которая поначалу явилась ему от начала до конца во сне. Но поутру забылась. Произошло это в гостях у друга, который жил в особняке с огромным яблочным садом. Стояла осень и яблоками была усыпана земля садового участка. Спал Анатолий Киреев на втором этаже, в библиотеке друга, где стояла старенькая панцирная кровать. Ровно через год автор-исполнитель вновь приехал к своему другу. И вновь осенью, когда всё вокруг пахло опавшими яблоками. Спать пришлось вновь на той же панцирной кровати, среди огромного количества книг. И вновь – в качестве некого чуда! – ночью к нему пришли стихи этой песни – «Пирога». Но здесь уж он не растерялся и записал строки, которые удалось запомнить. Так любимая многими песня «поплыла» по дружескому бардовскому кругу.

Надо сказать, что слушать такие истории, а также размышления о жизни из уст мудрых, много повидавших на своём веку авторов-исполнителей (а уж тем более в статусе почётных гостей) – большое удовольствие. И ради этого проникновенного разговора под песни с глубоким смыслом и волнующим душу содержанием наши зрители также заполняют этот театральный зал металлургов во время фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке».

Между концертами участники фестиваля по традиции возложили цветы к Вечному огню и мемориальным плитам, установленным на зданиях драмтеатра и профкома бывшего КМК, где во время гастролей в Новокузнецке в 1973 году побывал поэт.

Жюри выбрало победителей в пяти номинациях: «Лучший автор», «Лучший исполнитель», «Лучший ансамбль», «Лучшее исполнение песни Высоцкого» и «Лучшее посвящение Высоцкому». Но свою оценку всему тому, что с ними произошло в нашем городе, дали и гости фестиваля: «От вас, новокузнечане, даже уезжать не хочется!»


Просмотров статьи: 1047