Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Спасти отверженного!

// Автор: Татьяна Викторова

Как спасти отверженного обществом человека? Если он чувствует себя в этом мире беспомощным и никому из родных и близких не нужным. На протяжении последних лет предпринимали конкретные шаги в обустройстве таких людей сотрудники Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста. Сегодня у них появилась возможность реализовать проект подобной помощи с использованием гранта Президента Российской федерации, направленного на развитие гражданского общества и представленного фондом Президентских грантов. Начался он с октября этого года и рассчитан на девять месяцев.

По словам Татьяны Майоровой, председателя Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста, суть проекта в том, чтобы не на словах, а на деле помочь людям так называемой «социальной отгороженности». То есть тем горожанам, которые в силу разных обстоятельств, из-за своего образа жизни «выпали из гнезда», из социума, стали в нём изгоями. Это – алкоголики и наркоманы, которым в настоящее время очень трудно возвратиться к нормальному образу жизни. Поскольку многие из них за время своего пребывания в состоянии «вечной нетрезвости и опустошенности» утратили навыки общения, разрушили родственные связи, заполучили юридические и медицинские проблемы. Из-за своего пагубного пристрастия нажили множество различных болячек. У иных отсутствуют паспорта, регистрация по месту жительства и даже российское гражданство. Большинство женщин, ведущих аморальный образ жизни, лишены родительских прав. «Чёрные риэлторы», воспользовавшись постоянным нетрезвым состоянием таких владельцев квартир, лишают их недвижимости.

– У иных отсутствуют навыки трудовой занятости. Они попросту не умеют работать! Не понимают, что такое трудовая дисциплина и ответственность за дело. У многих нет образования, зато за плечами не один год судимости, порой даже длительные сроки заключения. Вот с этим проблемами, не зная, как их исправить, они и приходят в городские реабилитационные центры. А наша забота – провести комплексную работу по возвращению их к жизни, в социум. Тем более что за эти годы нами выработана определённая модель так называемой ресоциализации подобного контингента по оказанию методических, образовательных и консультативных услуг, – подчёркивает Татьяна Николаевна.

Первым пунктом в этой модели значится обучение, а именно повышение информированности в правовых, медицинских, социальных и психологических вопросах. Для чего сотрудниками Новокузнецкого отделения проводятся семинары-тренинги. Согласно таким урокам, «ученики» семинаров должны сами найти пути решения собственных проблем («Между прочим, это всё их так увлекает, что многие после занятий радостно восклицают: «Я теперь всё понял! В чём была моя загвоздка!»). Помимо того, проводятся индивидуальные и групповые консультации со специалистами, занятыми в проекте: врачами, юристами, психологами, социальными работниками. При этом в беседах может быть задействован и равный консультант, и посредник в оказании услуг. Это – бывший алкоголик или наркозависимый. Он на своём примере может как доходчиво разъяснить ситуацию, так и, опираясь на собственный опыт, ответить на возникшие у подопечных отделения вопросы.

Затем людям, обратившимся за помощью, обеспечивается социальное сопровождение в различные социальные службы. Это для них необходимо, поскольку многие живут без паспортов, не имея регистрации по месту жительства и даже гражданства.

– Это – большая работа. Так, чтобы получить медицинский полис и уж тем более гражданство, следует ездить с нашим подопечным повсюду. Искать свидетелей для подтверждения факта проживания его на территории Российского государства. Идти с ними в миграционную службу, потому что наши отверженные не знают, как разговаривать с чиновниками, как обращаться в суды для восстановления права на жильё, – комментирует Татьяна Майорова.

Одновременно ведётся работа по восстановлению родительских прав на воспитание ребёнка. Результаты во многом положительны. Поскольку человек изменил своё поведение, ведёт трезвый образ жизни, нашёл жильё и работу, детей возвращают в семью. «А это – возвращение ребёнка – огромный стимул для того, чтобы продолжать восстанавливать своё человеческое достоинство!» – утверждают в Новокузнецком отделении Российского Красного Креста.

– Успешность реализации такого проекта стала возможной благодаря высокому профессионализму наших сотрудников. Они – штучные. Заботливые, отзывчивые и восприимчивые к чужой беде. Возятся с нашими подопечными, как с детьми, уделяя каждому много времени. Радуются от души, когда получается показать этим отверженным другую сторону жизни, трудоустроить и даже возвратить жильё, – говорит Татьяна Майорова. И приводит пример такой судьбы. Мужчина отсидел в местах не столь отдалённых 12 лет. Возвратившись из заключения, узнал, что родители лишили его доли жилья и прописки в квартире. А без неё ему невозможно нигде устроиться. Юрист отделения помог восстановить утраченное право на долю в квартире, а значит получить и прописку. Специалисты по соцработе – в трудоустройстве на работу вахтовым методом. И жизнь у человека наладилась! Таким же образом помогли получить девушке-сироте полагающуюся ей по закону квартиру.

– В поиске таких людей и таких семей мы сами приходим в реабилитационные центры. А их только в Новокузнецке более ста. Вот сегодня идёт поиск средств на приобретение новогодних подарков для 150 ребятишек из таких семей. Пригласили детвору на новогоднюю ёлку в кинотеатр «Октябрь» со сладостями и спектаклем, в котором принимают участие Дед Мороз и Снегурочка, – рассказывают в отделении. И признаются, что работа по поиску средств непростая. Но елка всё равно будет проведена!


Просмотров статьи: 937