Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Эксперимент с мольбертом

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Фото из архива новокузнецкого регионального объединения художников «Сибирские просторы»

Новокузнецкое региональное объединение художников «Сибирские просторы» начало передвижную деятельность. Оно выставляет работы в клубах и домах культуры соседних городов. На днях выставка открылась в Осинниках, в клубе «Октябрь».

Экспозиция расположена в фойе клуба. Так что каждый приходящий на киносеансы и вечера, устраиваемые клубными работниками, имеет возможность открыть для себя творческий мир новокузнечан. «Для нас эта выставка – в своем роде эксперимент. И, судя по первой реакции зрителей, довольно успешный. Многие не только любуются работами художников, но и желают приобрести их», – подчеркнул сотрудник клуба «Октябрь» Александр Бабарыкин, который со многими новокузнечанами давно на дружеской ноге, и потому уговорить их, мобильных и заводных, приехать в Осинники не составило особого труда.

В «Сибирские просторы» их, новокузнечан разных возрастов, привела любовь к творчеству. Сюда приходят самородки, которые поначалу даже не подозревают о своих способностях. Но постепенно под влиянием друзей-художников раскрывается их талант: они начинают верить в себя, в свои силы. Становятся участниками и победителями не только городских, областных, но и международных выставок, выезжая в Санкт-Петербург и Москву. Ездить по белу свету, в том числе в «передвижках», им приходится за свой счёт. «Так что среди нас нет жадных и ленивых. Все – трудяги, которые, чтобы куда-то выехать, тратят средства из семейного бюджета. Спонсоров у нас нет», – говорит руководитель объединения Ираида Зиновьева.

Экспозиция, которую представили новокузнечане-передвижники, состоит в основном из пейзажей, сделанных во время различных совместных поездок и пленэров. Представлены и виды Новокузнецка. К примеру, Владимир Панин в своей картине «Предисловие к осени» нарисовал свою жену, любующуюся осенним листопадом в саду Металлургов в Заводском районе, куда супружеская пара нередко выбирается для воскресных прогулок. Танцующие листья клёна в «Кленовом дивертисменте» создают осеннее настроение, а также «Осенний поворот», за которым – самые впечатляющие неожиданности, коими полна жизнь любителей путешествий по Томи. Ирина Зинатулина изобразила крепкое кряжистое дерево, которое она приметила во время одной из таких поездок: несокрушимое, жизнелюбивое, с раскидистой кроной оно являло собой символ жизни – расти, вопреки препятствиям, брать одну высоту за другой. Наталья Саломыкина, любительница тихой грибной поры, не могла пройти мимо двух берёзок, которые она во время семейного сбора опят приметила в районе Калачёво. Николай Вовк предпочитает изображать живописные окрестности Новокузнецка. Марина Метелёва настолько красочно выписала огоньки, что они сразу же привлекают внимание посетителей выставки. Скалы Горной Шории любит Константин Шурпатов. «Однажды мы остановились посреди дороги, сразу несколько художников, и стали писать такую вот красоту. Водители, проезжающих мимо автомобилей, на нас не ворчали, не ругались по поводу того, что замедляем движение. Они приветствовали нас гудками: дескать, молодцы, пишите! Пусть эту красоту увидят и другие люди! И пусть она тоже позовёт их в дорогу», – рассказывает он (Константин всем Таиландам, как он говорит, предпочитает путешествия по нашему таёжному краю). Горно-шорскими пейзажами порадовал зрителей и Борис Губарев – недавно художники области были на пленэре в Усть-Кабырзе. Снежная романтика сквозит в картине «Заснежило» Галины Шульгиной и в романтическом пейзаже «Безмятежный закат». «Я не могу писать с натуры. Я пишу лишь через некоторое время свои впечатления от увиденного. Всё это, подсмотренное на пленэре, преломляется в моём воображении, приобретает новые детали, новое настроение», – признаётся Галина. Привлекает внимание посетителей и красивая работа Катерина Бокарченко под названием «Последний снег».

Открытием выставки стали работы Алёны Соломатовой, которая нигде не училась живописи и примкнула к объединению прошлым летом. От её работ «Сенокос» и «Глубинка» веет теплотой и ароматом деревенского лета. «Это мои впечатления от детства, когда я отдыхала у бабушки в деревне. Особенно люблю изображать на своих полотнах лошадей. Вот как на картине «Глубинка», – поясняет. На днях одна из работ Алёны попала на Всероссийскую выставку, проходящую в Майкопе. Условием отбора произведений на неё было одно – на картине обязательно должны быть изображены… стул либо табуретка (выставка называется «Стул в искусстве»). Алёна с успехом выполнила требования организаторов необычной экспозиции и прошла по конкурсу.

Многие живописные работы новокузнечан таят в себе некую недосказанность, словно приглашая зрителя отправиться в путешествие.

В рядах «Сибирских просторов» родилась недавно идея написать картины мастихином, крупными мазками, и устроить выставку среди слабовидящих людей («Чтобы и у них была возможность потрогать картины руками. И включить своё воображение»).


Просмотров статьи: 1116