Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЦИТАТА НЕДЕЛИ | О ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГЛАВЫ ГОРОДА И СИТУАЦИИ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТЭЦ

// Фото: Мария Коряга

Сергей Кузнецов, Глава города Новокузнецка:

«В настоящее время Центральная ТЭЦ проходит процедуру банкротства. На предприятии работает конкурсный управляющий. И город не имеет права вмешиваться в этот процесс. Более того, мы не имеем права решать финансовые вопросы предприятия, вносить денежные средства муниципалитета. Это нарушение. Наша задача состоит в том, чтобы оплачивать затраты на компенсацию выпадающих доходов. И только в этом.

Однако скажу: топ-менеджеры ТЭЦ, конкурсные управляющие плохо справились со своей работой – «Газпром» ни за один месяц не получил в полном объёме плату за отпущенный газ. Деятельность конкурсных управляющих привела к тому, что буквально позавчера мы стояли на пороге прекращения подачи «Газпромом» топлива на теплоэлектроцентраль. ТЭЦ пришлось бы полностью перейти на уголь. А это значит, нас всех накрыло бы дымом и угольной пылью. Поэтому вчера была создана специальная комиссия, в которую вошли областные и муниципальные власти и, конечно, «Газпром». Мы обсудили перспективы ТЭЦ. В итоге «Газпром» как основной акционер теплоэлектроцентрали поставил условие: ТЭЦ должна перейти под личное управление мэра. То есть за состояние финансово-экономической деятельности предприятия ответственность должен нести Глава города. И я с этим согласился. Это даёт мне основание, право, не стоять в стороне, а контролировать ситуацию. Второе условие заключается в следующем: город должен рассчитаться за поставленный газ. При этом мы должны выправить экономику, чтобы оплата шла и в следующем году.

Таким образом, я подписал гарантию, что город будет доплачивать до той суммы, которой не хватает сегодня администрации ТЭЦ. Каждый месяц мы будем платить по 60–63 миллиона рублей. Придётся, конечно, отвлекать деньги от решения насущных городских проблем, но администрация области нам в этом вопросе помогает.

На сегодняшний день я назначил исполняющего обязанности гендиректора Центральной ТЭЦ. Им стал Константин Соломкин, главный инженер ТЭЦ. Наша совместная задача – вывести теплоэлектроцентраль на хорошие показатели. Работа с основным кредитором будет продолжена. Мы будем пытаться урегулировать задолженность, которая сложилась за эти годы у Центральной ТЭЦ перед «Газпромом» – это более двух миллиардов рублей.

Вот так я вижу своё прямое участие в этом деле. Только так, я думаю, мы сумеем вывести ТЭЦ на безубыточную работу и не допустить срыва нового отопительного сезона».


Просмотров статьи: 1091