Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ

// Автор: Подготовила Мария Волкова

Сергей Юрский (16.03.1935 г., Ленинград) – советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР.

Главное – самодисциплина: дисциплина мытья посуды, выбрасывания мусора, работы мысли.

Когда мне было 16, и отец меня с кем-то знакомил – он всегда говорил: вот наследник всех моих долгов. Так себя и чувствую.

Моё самое большое достижение – своя большая квартира. Я до 40 лет жил в коммуналке.

Жальче всего мне сейчас улыбающихся кассирш в супермаркетах. Адская работа. Я сразу вспоминаю, как в самое глухое время застоя сюда приехал один мой знакомый, швейцарец. Жил, смотрел на всё. Под конец спрашиваю его: «Что вам у нас понравилось?» Говорит: «Свобода». Я: «Как занятно. И что вы видели?» «Прежде всего – свободу в магазинах. У вас продавец – свободный человек, он может сказать: «Да пошли вы все! Не встанете сейчас в очередь нормально – вообще уйду». А у нас это не люди, а роботы, которые всё время улыбаются и всё подают-подают-подают», – отвечает. Я тогда воспринял это с насмешкой – сейчас часто вспоминаю.

Мы с Теняковой (женой – прим. автора) играли деревенскую пару – дядю Митю и тётю Шуру. Бывает, остановим левака, водитель везёт, а потом говорит: «Денег с вас взять не могу, вы нам родные люди».

Но если у большинства из нас внутри сложный клубок нитей, то Раневская была соткана из морских канатов. Великолепно крупна и красива её сложность. И от крупности все противоречия её личности воспринимались как гармоническая цельность.

Петербург – не только северная земля и гений итальянских и русских архитекторов. Это люди, которые умели жить в нём и вместить в себя достоинство, трагичность и величие этого города.

Школа не должна учить новшествам, новшества человек открывает и постигает сам. Школа должна учить традиции.

 


Просмотров статьи: 1022