Новокузнецкое городское телерадиообъединение

РАЗГУЛЯЙСЯ, НАРОД!

Масленичная неделя началась. Мероприятия, посвящённые проводам зимы, проходят во всех районах Новокузнецка.

23 февраля

В 10.30, 13.00, а также 25 февраля в 11.00, 12.45, 13.45, состоится беседа «Масленица русская, старинная, румяная да блинная» из цикла «Традиции и обычаи русского народа».

24 февраля

В 18.30 в МКДК Центрального района (ул. Орджоникидзе, 23) будет организована концертная программа «Масленица-блиноеда» от фольклорно-этнографического центра «Щедрыня».

25 февраля

С 12.00 до 15.00 на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоятся масленичные народные гуляния «Боярыня-Масленица». Посетителей ждут различные игры, конкурсы и развлечения. Можно будет попробовать свои силы в перетягивании каната, поучаствовать в снежном тире, мастер-классах и многом другом.

В 13.00 начнётся масленичное шествие, организованное Центром русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», которое будет сопровождаться песнями, плясками и частушками. На празднике у горожан и гостей Новокузнецка будет возможность попробовать блины, а в конце состоится сжигание чучела.

С 13.00 во дворе дома №74 на улице Тольятти пройдёт театральная игровая программа «Масленичный разгуляй», организованная театром детского творчества «Юность». Гости смогут поучаствовать в занимательных викторинах, весёлых конкурсах, обрядовых, молодёжных играх, а также посмотреть сказку для всей семьи о Блине и его сестрёнке Оладушке. Завершением праздника станет появление Весны и сжигание чучела Масленицы.

26 февраля

В 11.00 состоятся народные гуляния во всех районах Новокузнецка.

В саду Алюминщиков пройдёт праздник «Гуляй народ, шуми Кузнецк!». Жители и гости Кузнецкого района увидят традиционное состязание – лазание по столбу, смогут помериться силой в перетягивании каната и поучаствовать в боях мешками. В ходе театрализованного представления все желающие смогут принять участие в конкурсе поедания блинов и спеть весёлые частушки с участниками представления. Завершит программу выступление творческих коллективов ДК «Алюминщик».

Для гостей праздника «Проводы зимы» на площади Общественных мероприятий Центрального района выступит ФЭЦ «Щедрыня». Любой желающий сможет принять участие в танцевальном конкурсе «Выборы жениха», игре «Угадай мелодию песен о зиме», в спортивных состязаниях (лазание по столбу, бег в мешках, перетягивание каната, поднятие гири, бросание валенка, командные лыжи), а также кулинарных поединках. Победителей ждут призы и подарки. Завершился праздник традиционным сожжением чучела.

Также проводы русской зимы пройдут на площади Общественных мероприятий ТУ «Абагур», где для посетителей подготовлена конкурсно-развлекательная программа: катание на лошадях для детей, ярмарка с блинами, спортивные состязания.

Народные гуляния «Не все коту Масленица» состоятся на площади МКДК Орджоникидзевского района (ул. Пушкина, 26), площади Торжеств в Новобайдаевском микрорайоне (пр. Шахтёров, 15), на площади посёлка Притомский, в микрорайоне 5-я ферма.

Для жителей района будут работать торговые ряды и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, где каждый найдёт для себя и своих близких интересные подарки и сувениры. Также гости праздника смогут посетить импровизированную площадку «Гостиный двор», где представители национальных культур города представят свои кулинарные блюда. Желающие не только отведают национальные угощения, но и узнают секреты их приготовления.

Откроет праздник театрализованное представление «Прощай, Зима-проказница» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Чтобы найти Весну, зрителям вместе с известными персонажами – влюблённым кузнецом Вакулой, капризной Оксаной, хитрым Чёртом, кумушками-сплетницами Сердючкой и Гайдучкой – предстоит пройти нелёгкие испытания.

Сразу же после представления сказочные герои пригласят зрителей поучаствовать в забавных состязаниях, весёлых играх, потешных эстафетах, конкурсах и этногастрономическом фестивале блюд пельменного типа «Вкусовое единство», посвящённом Всемирному дню пельменя. В это время со сцены будут звучать весёлые и заводные песни в исполнении творческих коллективов. Завершится гуляние большим хороводом и сожжением чучела Масленицы.

На площади ДК «Шахтостроитель» (ул. Дорстроевская, 5а) все желающие смогут попить горячего чая со сладостями и блинами, покататься на лошадях, увидеть самые яркие творческие номера коллективов Дома культуры. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, после чего состоится традиционный конкурс «Покори столб ледяной». У всех участников народного гуляния будет возможность проверить свою силу и ловкость, меткость, быстроту реакции и смекалку, а самые активные будут награждены призами.

Праздничная программа «Ильинский разгуляй» будет организована на площади Общественных мероприятий Новоильинского района с 11.00 до 14.00. Взрослые смогут принять участие в богатырских потешках, перетягивании каната, боях подушками, а самые смелые смогут забраться на столб за подарками. Для детей будут организованы игры, конкурсы и катание на лошадях. Кроме того, пройдёт молодёжный флешмоб в русских народных традициях.

На площади Общественных мероприятий Заводского района проводы русской зимы пройдут с 09.30 до 16.00, в 12.30 начнётся концертная программа «Русский сувенир», в которой примут участие творческие коллективы ДЦ «Комсомолец» – вокальная студия «Легион», школа современного танца «Стар-файер», хореографический ансамбль «Эдельвейс».

27 февраля

В 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) пройдёт игровая программа «Масленица честная, да проказница большая».

В 17.00 в библиотеке «Первая» (пр. Строителей, 21) состоится семейный праздник для читателей «Ай, да Масленица!».

28 февраля

В 18.00 в ИДЦ «Перспектива» (ул. Дагестанская, 34а) состоятся фольклорные посиделки «Собирайся народ – в гости Масленица идёт».


Просмотров статьи: 1435