Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ПРИПАСТЬ К ЛЕСКОВУ»

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (896)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Автор: Мария Волкова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецком драматическом театре открылась очередная театральная лаборатория.

В этом году лаборатория, которая будет проходить в драмтеатре с 18 по 20 января, посвящена творчеству выдающегося русского писателя, критика и публициста Николая Лескова.

За четыре года мероприятие стало уже традиционным проектом Новокузнецкого драматического театра. «Театральных лабораторий в стране много, но чаще всего они посвящены современным авторам, а вот так, чтобы из года в год за тему был выбран один из классиков – это только в Новокузнецке. В этом году мы сможем припасть к Лескову», – говорит Александр Вислов, театральный критик, театровед, старший научный сотрудник Российского института искусствознания, редактор журнала «Вопросы театра», преподаватель ГИТИСа.

В компанию к Фёдору Достоевскому, Ивану Тургеневу и Владимиру Маяковскому теперь добавился Николай Лесков. Выбор неожиданный – у Николая Семёновича всего одна пьеса. «Как же его ставить?» – удивлялись журналисты на пресс-конференции, прошедшей накануне открытия лаборатории. «Владимир Маяковский тоже не драматург, а лаборатория прошла успешно», – заметила актриса Илона Литвиненко. А директор театра Марина Евса напомнила, что спектакль «Живой Маяковский» участвовал в старейшем театральном фестивале в Калуге, и поделилась радостной новостью – спектакль «Маяковский – детям» в этом году станет участником детского театрального фестиваля «Арлекин».

Лаборатория – это не только возможность для актёров раскрыть новые грани своего таланта, а для театров найти новых режиссёров. Это ещё и поиск новых площадок, антуража для театральных постановок. В буквальном смысле. На предыдущих лабораториях, например, зрители оказывались и в гардеробе, и в трюме под сценой. Вчера эскиз «Дурачка» от Анны Зуевой из Новосибирска проходил в декорационном зале. Кемеровчанин Антон Безъязыков ставил эскиз «Тупейного художника» на малой сцене. Сегодня в 15.00 в репетиционном зале пройдёт показ эскиза «Загон» от руководителя лаборатории Александра Вислова, а в 18.00 на большой сцене – эскиз «Леди Макбет Мценского уезда» от Дениса Кожевникова из Санкт-Петербурга.

Для зрителей же театральная лаборатория – прекрасная возможность не только увидеть рождение спектакля, а ещё раз познакомиться с автором. Как сказала моя знакомая, театральный обозреватель, после каждой лаборатории появляется желание перечитать всё, что увидел.


Просмотров статьи: 974