НОВОСТИ СПОРТА

// Автор: Игорь Епифанцев

«Металлург» впервые с 2012 года выиграл четыре встречи подряд в регулярном чемпионате КХЛ.

Поездка удалась!

За домашней победой над тольяттинской «Ладой» (3:2) последовали гостевые успехи в поединках с «Медвешчаком» из Загреба (3:2), «Слованом» из Братиславы (5:4 Б) и новосибирской «Сибирью» (2:1). Причём в столице Хорватии «сталевары» взяли верх впервые в истории, а в Новосибирске – впервые за четыре года. Любопытно, что удачная серия совпала с уходом из команды сразу трёх именитых игроков – вратаря Михаила Бирюкова, защитника Андрея Первышина и нападающего Михаила Анисина. Двое последних после расставания с новокузнецким клубом достаточно жёстко раскритиковали главного тренера Сергея Бердникова.

– Они сейчас могут говорить всё, что хотят, – прокомментировал последние события наставник «Металлурга». – Сами видите, какие у нас результаты без этих людей. В то же время необходимо понимать, что ничего выдающегося мы не добились, чемпионат мира не выиграли. Да, четыре победы – это здорово. Но нужно работать дальше. С ещё большим усердием.

Дальше «сталеваров» ждут восемь матчей кряду на своей площадке. Ближайший – 9 декабря против омского «Авангарда».

| Все новости 5 декабря, связанные с командой МХЛ «Кузнецкие Медведи», были со знаком «плюс»

Самый лучший день

Во-первых, подопечные Александра Китова разгромили в гостях «Ладью» из Тольятти со счётом 4:0, прервали четырёхматчевую серию поражений и вернулись в борьбу за место в зоне плей-офф Восточной конференции. Во-вторых, вратарь «медведей» 18-летний Андрей Катюхин попал в стартовый состав сборной Востока на игру за Кубок Вызова (матч звёзд МХЛ), которая состоится в Уфе 15 января. Голкипер стал лидером Интернет-голосования, за что должен поблагодарить новокузнецких болельщиков, активно распространявших информацию и призывавших поддержать Катюхина в социальных сетях.

| Первую гонку за последние полгода провела 18-летняя новокузнецкая горнолыжница Анастасия Силантьева

Открытие сезона

На этапе Кубка России в Абзаково (республика Башкортостан) она выступила в дисциплине «гигантский слалом». После первого из двух зачётных стартов она занимала 4-е место, во второй попытке сумела улучшить результат и в итоге завоевала бронзовую медаль. Впереди у Силантьевой международные старты в Норвегии и в других европейских странах.

| Череду достижений молодых новокузнечан продолжает боксёр 1994 года рождения Павел Гунченко

Побил чемпиона

На чемпионате России в Оренбурге воспитанник Олега Малика выиграл «бронзу» в весовой категории до 52 килограммов. Всего на турнире Гунченко провёл три боя, два из которых выиграл в том числе у действующего чемпиона страны Василия Веткина и в одном, полуфинальном, уступил.

| О старшем поколении

Мировой уровень!

В Чехии прошло первенство планеты по шахматам среди ветеранов. В возрастной группе «65+» выступали две новокузнечанки – Тамара Сорокина и Любовь Кузнецова. Лучших результатов они добились в «рапиде» – состязании с укороченным контролем времени, где Сорокина взяла «бронзу», а Кузнецова финишировала четвёртой. Чуть хуже наши спортсменки выступили в «классике»: 4-е место досталось Сорокиной (хотя после пяти туров из девяти запланированных она лидировала), Кузнецова вновь оказалась на строчку ниже своей землячки. Отметим и кемеровчанина Николая Власова, который стал обладателем серебряной медали в блице.