Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВОЛШЕБСТВО БЕЗ ПРИЧИН

Газета «Новокузнецк», выпуск №37 (879)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Автор: Мария Изенкина
// Фото: Мария Коряга

Театр кукол «Сказ» открыл юбилейный, 75-й театральный сезон.

В солнечное, но прохладное пятничное утро у крыльца Новокузнецкого театра кукол «Сказ» было очень шумно и довольно тесно – несколько десятков мальчиков и девочек пытались пробраться поближе к «сцене». Внимание малышей привлекли два сказочных героя, вышедших встречать юных зрителей перед спектаклем – добродушный, говорливый и, как потом выяснилось, несколько ироничный король и его вежливая, сдержанная спутница королева.

Они провели для гостей традиционную викторину на знание истории театра кукол и, выявив победителя, доверили ему право запустить в небо символ «Сказа» – воздушного тигрёнка Полоскина. Кроме того, спросили пришедших про их театральные предпочтения (что бы они хотели увидеть на сцене театра кукол) и поздравили их с началом нового приключения в страну сказок. После чего ребятня «хлынула» в зрительный зал, где её уже ожидало новое представление.

Так открылся юбилейный, 75-й театральный сезон театра кукол «Сказ» под девизом «75 лет и причин любить театр».

Первой премьерой нового сезона стал спектакль «Солнечный мальчик» в постановке главного режиссёра «Сказа» Юрия Самойлова. Как рассказал Юрий Алексеевич, спектакль несёт в себе важную образовательную функцию – в нём в «лёгкой и ненавязчивой форме» детям рассказываются важные правила антитеррористической безопасности, знание которых так необходимо в современном мире. Основными героями представления являются великан – хранитель живой и мёртвой воды, шах, который намерен украсть эту воду у великана для вечного правления, и мальчик, который волей-неволей становится свидетелем и участником отношений двух противодействующих сил. В ходе представления мальчик узнаёт, что такое порох, взрыв, опасность и так далее.

– Спектакль даёт детям азы безопасности: как себя вести, когда нашёл посторонний предмет или увидел подозрительного человека, – пояснил режиссёр.

В конце октября юных зрителей ожидает ещё одна премьера, тоже про мальчика, но уже «звёздного» – спектакль «Звёздный мальчик», а ещё чуть позже – постановка по рассказу Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» под названием «Нежданно-негаданно». Также в сезон войдёт премьера предыдущего сезона «Ай да Балда» и традиционные спектакли.

В конце сентября в «Сказе» будет гостить труппа Кемеровского театра кукол им. А. Гайдара в рамках обменных гастролей, а в октябре свои спектакли новокузнечанам представит театр кукол из Душанбе.

Ещё одним важным проектом сезона станут интегрированные театральные занятия с детьми, имеющими разные виды ограничений по здоровью – слабослышащими и имеющими ограничения в движении – в рамках традиционного проекта «Кукла лечит». Результатом встреч станет, по словам Юрия Самойлова, «необычный совместный спектакль «Люди и куклы. Играем вместе».

Итак, Полоскин улетел в волшебную страну за новыми сказками. Театр кукол вновь распахнул свои двери для посетителей. Осталось только найти причину (а она нужна?), чтобы сходить на его представления и бесповоротно влюбиться.

 

 


Просмотров статьи: 1105