Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАЗДНИК В ТОПОЛЬНИКАХ

Газета «Новокузнецк», выпуск №37 (879)  //  Рубрика: Городская среда

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке продолжается уборка территорий в рамках Всероссийской акции «Сделаем!»

Наш город присоединился к ней в 2012 году.

В уборке территорий принимают участие и самые юные горожане. Для них эта акция – увлекательный эпизод в их школьной жизни, ведь наведение чистоты на городских скверах, парках, дворах нередко проходит в игровой форме. Недаром Всероссийский экологический проект «Сделаем!» имеет и такой подпроект, как Большие зелёные игры.

«Играючи» преподаватели и ученики станции юных натуралистов приводили в порядок на этой неделе и территорию охранной зоны Топольники, на которой произрастает целая роща редкого вида деревьев – чёрных тополей, или осокорей. К слову сказать, несколько лет назад одна городская фирма хотела поставить в Топольниках бензоколонку. Такому вандализму по отношению к памятнику природы воспротивился весь город. Чёрные тополя, которые намерены были вырубать, всем миром тогда отстояли. А вот против бытового вандализма до сих пор городская общественность бессильна. Несознательные отдыхающие оставляют после себя на территории заповедной рощи горы мусора. И потому каждую осень, после окончания летнего сезона, уборкой этой территории в рамках акции «Большие зелёные игры» занимаются юные горожане.

– Вот какие здесь «богатства»! – иронизирует восьмилетний Никита Фоминский, складывая пластиковые бутылки в мусорный мешок, который держит его мама Елена Фоминская – преподаватель Станции юных натуралистов.

По словам Елены Александровны, сын с нетерпением ждал начала Больших зелёных игр, в которых не первый год участвует с немалым удовольствием. Для него эта уборка – настоящее приключение. «Словно клад ищем», – подтверждает Никита. И насчёт «клада» мальчик не ошибся.

– Во время уборки городских территорий мы находили действующие холодильники, старинные швейные машинки, телевизор, детскую коляску, обувь, виниловые пластинки, редкие, хорошо сохранившиеся книги, – говорит Алёна Юхатова, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов городской администрации.

Уборку ведут, разделяя собранный мусор на вторсырьё: пластиковые бутылки, стекло и алюминиевые изделия. Всё это потом пойдёт на переработку. «Пусть после нашей работы горожанам будет хотя бы на один процент легче дышать и жить!» – желает 14-летний Слава Шумихин. Ему вторит его друг Илья Кузьмичёв. «Мне запомнились такие слова: «Если ты сохраняешь природу, природа сохранит тебя». И потому я – здесь», – говорит мальчик. А 12-летняя Полина Алексенцева считает, что этот праздник чистоты, как его называют ребята, очень полезное занятие. «Люди должны понять, что охранять природу необходимо. Если они это поймут, то жить станет намного проще», – утверждает девочка.

Огромные разноцветные мешки наполнялись быстро. Их тут же их загружали в подъехавшую мусороуборочную машину. Холодильников и швейных машинок ребята на этот раз не нашли, но прочих «богатств», как сказал Никита Фоминский, которым при переработке уготована вторая жизнь, было предостаточно.

За последние три дня в Новокузнецке в рамках Больших зелёных игр очищено от мусора 13 территорий в пяти районах города. На переработку в ООО «Экологический региональный центр» вывезено 1000 килограммов вторсырья. Остальной мусор безвозмездно вывезен ООО «Сороежка Плюс» на полигон ТБО ООО «ЭкоЛэнд» для утилизации. В местах уборок размещены информационные плакаты с просьбой сохранять чистоту и соблюдать порядок. Пусть хоть эти призывы напоминают горожанам о том, что природа – мать наша и что относиться к ней следует не только бережно, но и по-родственному.

Врезка:

Большие зелёные игры стартовали 29 августа. В акции, итоги которой будут подведены 24 сентября на Байдаевских карьерах, приняли участие 20 команд различных организаций города.

Справка | Экскурс в историю

Название осокорь – сибирское пробковое дерево – чёрный тополь получил из-за коры, которая в толщину может достигать шести сантиметров. А чёрный – потому, что в нижней части стволы имеют темно-серый цвет.

Подобные виды деревьев (в Кузбассе чёрные тополя растут только в Новокузнецке) встречаются лишь в Западной Сибири и Канаде.

До сих пор остаётся загадкой, как чёрные тополя здесь появились. Гадают историки, гадают биологи, но ответа по поводу их происхождения именно на правом берегу Томи пока не находится.

 


Просмотров статьи: 1437