И СНОВА БУДЕТ ТЕПЛО
Сергей Кулманаков, председатель комитета ЖКХ администрации Новокузнецка рассказал о результатах подготовки к отопительному сезону.
Согласно распоряжению главы города запуск систем отопления состоялся в понедельник, 12 сентября. В этот день сети поставили на циркуляцию. В соответствии с графиком тепло начали подавать в первую очередь в детские сады, школы, больницы, затем – в жилые дома.
Сергей Кулманаков сообщил, что при гидравлических испытаниях теплосетей системы сработали не без сбоев, но большинство поломок на данный момент ликвидировано.
– Испытания проходили в два этапа. На теплотрассах были выявлены повреждения, все они в настоящее время устранены. В многоквартирных домах также проведены испытания – тепловых узлов. Здесь, надо сказать, в плане технологии есть ещё над чем поработать. В этом году в городе была запланирована перекладка порядка 3,8 километра тепловых сетей, в настоящее время отремонтировано 3,5 километра. То, что осталось – это перемычки. Ремонтные работы на них ни в коем случае не повлияют на подачу тепла потребителям, – сказал Сергей Кулманаков.
Ресурсоснабжающие организации города, теплоэлектроцентрали, котельные к зиме готовы. Готово принять тепло и большинство – 99% – многоквартирных домов Новокузнецка. Готовность объектов соцкультбыта – школ, детских садов, больниц, поликлиник и культурных учреждений – комитет оценил на 100%.
На повестке дня сегодня не только тепло-, но и холодное водоснабжение. Этим летом было заменено около 700 метров водовода, на отдельных участках – запорная арматура, подготовлены насосные станции водоснабжения. Все эти мероприятия выполняются силами «Водоканала».
Если в ходе подачи тепла в квартиры у новокузнечан возникают вопросы, им, сказал Кулманаков, необходимо прежде всего обращаться в свои управляющие компании. Однако мониторинг обстановки проводят и в комитете ЖКХ. Звонить можно по телефону 71-87-96.
Вместе с тем в районных администрациях открыты «горячие линии» по вопросам теплоснабжения:
Центральный район – 32-22-34,
Куйбышевский район – 32-07-31, 32-07-29,
Кузнецкий район – 32-14-13, 37-14-97,
Заводской район – 32-05-08,
Новоильинский район – 32-06-26,
Орджоникидзевский район – 32-04-66.
Звонки по поводу недополучения потребителями ресурса, как заверил председатель комитета ЖКХ, будут отрабатываться адресно.
Справка | График включения отопления по контурам ТЭЦ
Кузнецкая ТЭЦ: с 8.00 13 сентября – Кузнецкий и Орджоникидзевский районы,
Западно-Сибирская ТЭЦ: с 8.00 13 сентября по 14 сентября – Заводской район, с 8.00 14 сентября по 15 сентября – Новоильинский район,
Центральная ТЭЦ: с 13.00 13 сентября – часть Центрального района (проспект Курако от вокзала до крытого рынка), часть Куйбышевского района, с 10.00 14 сентября – часть Центрального района (проспект Бардина, улица Орджоникидзе, проспект Строителей), часть Куйбышевского района.
Просмотров статьи: 1142