Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И СВЕТ, И ТЬМА. И СМЕХ, И ПЕЧАЛИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №35 (877)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Автор: Анастасия Маликова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецком художественном музее открылась поистине достопримечательная экспозиция – выставка графических работ великолепного Гюстава Доре «Все оттенки света»

Эта выставка – отличный подарок горожанам, интересующимся искусством, к 55-летию музея от московской компании «Артгит». Её представители Александр Щеляков и Алексей Серебренников уже привозили в наш город творения Дали и Пикассо, теперь новокузнечанам предлагается знакомство с шедеврами французского графика XIX века.

Гюстав Доре – личность, безусловно, интересная и выдающаяся. Сей француз известен как живописец. Пробовал он себя и в декоративно-прикладном искусстве. Однако более всего прославился как великолепнейший иллюстратор. Наследие Доре в этом жанре огромно: более 80 тысяч графических работ оставил он для восхищения потомкам.

Доре рано овладел ремеслом и уже в 15 лет был принят в штат ведущего французского журнала в качестве карикатуриста. Причём, будучи самым молодым сотрудником издания, Гюстав сразу стал и самым высокооплачиваемым.

Путь иллюстратора книг начался после его ухода из журнала. И на выставке в Новокузнецком художественном музее как раз представлен второй период творческой деятельности Доре, пожалуй, самый удачный, где он выступает уже зрелым, уверенным мастером. 

В зале музея сегодня представлены копии его ксилографий. Это вид печатной графики, выполняемый на дереве. Сначала художник создаёт рисунок, а потом к делу приступает гравёр. Конечно, автор рисунка может внести затем исправления, добавить несколько штрихов к изготовленной гравюре. С такой доски можно сделать около 15 тысяч копий, и все они будут считаться оригинальным художественным произведением.

Литературный же ряд в экспозиции выглядит так: большая серия библейских сюжетов из Ветхого и Нового заветов, поэма Мильтона «Падшие ангелы», «Божественная комедия» Данте, роман Шатобриана «Атала», «Легенда об оборотне» Л'Эпина, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, басни Лафонтена и, наконец, «Приключения барона Мюнхгаузена» Распэ. Как видите, довольно тут будет и тонкого юмора, и чудесной поэтики, и трагедийных высот, и впечатляющих картин борьбы света и тьмы. Удивительно, как порой столь грандиозные образы умещаются в весьма малый формат представленных в экспозиции работ.

Наталья Рождественская, куратор выставки, поясняет:

– Доре великолепно показывает свою технику работы со светом. А она у него уникальна. Этот художник перевернул представление о графике, изменил подход к искусству иллюстрации. Ведь задача иллюстратора состоит прежде всего в том, чтобы уловить замысел писателя и верно его передать, создать сильный образ героя. Доре действительно угадывал, мог понять все грани характеров и чувств персонажей. Однако и его рисунки, в свою очередь, поднимали уровень литературных произведений, многократно усиливали их художественную ценность. Работы Доре не просто «продолжают» литературные образы, они являются самостоятельными произведениями. Многие романы, поэмы и известны сегодня только потому, что иллюстрировал их Доре.

Все работы «подписаны» соответствующими отрывками из вышеназванных литературных трудов. Очень любопытно вышло: действительно, теперь уже вовсе не Доре иллюстрирует маститых писателей, а они представляют художника во всём многообразии его гения. И если кто-то (как, к примеру, автор этих строк), к стыду своему, не ознакомился, не осилил или отставил до поры до времени в сторонку какую-либо из подобных книг, посещение выставки может стать прекраснейшим вдохновляющим стимулом к прочтению.


Просмотров статьи: 965