Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПЕРВОЕ ЧАЕПИТИЕ НА НОВОМ МЕСТЕ

Газета «Новокузнецк», выпуск №21 (863)  //  Рубрика: Соцподдержка

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Орджоникидзевском районе прошло очередное новоселье. Квартиру в доме на улице Братьев Сизых, 4б, получила вдова ветерана Великой Отечественной войны

Заселение в квартиру Татьяны Семёновны Еремеевой прошло в рамках президентской программы по предоставлению однокомнатных квартир ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам. Её реализация началась в 2009 году, деньги выделяются из федерального бюджета.

С тех пор в Новокузнецке новоселье отпраздновали 329 ветеранов и их вдов, включая Татьяну Семёновну. До этого она жила в частном доме на двух хозяев. Построен он был руками мужа Алексея Михайловича, ветерана Великой Отечественной войны. Тот был танкистом и в составе танковой бригады дошёл до Берлина. А на фронт уходил в 1941 году, прямо с ноябрьского парада на Красной площади. По словам дочери ветерана Тамары Паздериной, отец редко рассказывал об эпизодах своей боевой жизни. Говорить о войне не любил. Даже спустя многие годы воспоминания о ней доставляли ему боль.

Алексей Михайлович умер более 30 лет назад. Татьяна Семёновна, вспоминая о муже, рассказывала о жилье, которое было возведено его руками. Первые годы, когда были молодыми, частный дом был настоящим подарком для семьи, воспитывающей троих детей. Но с возрастом жить в нём для Татьяны Семёновны стало тяжеловато. Приходилось заботиться об угле и дровах. Туалет на улице, в доме – только холодная вода («На помощь детей надейся, но и сам, как говорится, не плошай»). Да и само жильё расположено на подтопляемой территории. «До сих пор в подполье и в огороде стоит вода!» – сокрушается Татьяна Семёновна.

Новой однокомнатной квартирой она очень довольна: «Здесь есть всё для удобной и комфортной жизни. Теперь не надо латать пол, ремонтировать крышу, поправлять развалившуюся печь. Можно выйти на балкон и полюбоваться открывающимся отсюда, с высоты шестого этажа, видом». Татьяна Семёновна признаётся, что такого подарка на старости лет не ожидала – что в её годы на правах хозяйки сможет пожить в удобной квартире. Благо, в 86 лет она полностью обслуживает себя сама.

Окончательно переберётся в новую квартиру и по-настоящему отпразднует новоселье вдова ветерана на днях – как только дети обставят её жильё мебелью. «Новую жизнь надо начинать с новой мебели!» – говорит владелица преподнесённой ей в дар квартиры. Кстати, в подъезде Татьяны Семёновны уже живёт несколько вдов ветеранов ВОв, которые также по президентской программе поселились в новых квартирах. Так что пожилым женщинам не будет скучно!

А пока Татьяна Семёновна устроила для гостей – представителей администрации города, пришедших вручить ей решение о предоставлении квартиры, первое в новом жилье чаепитие.

По данным комитета социальной защиты администрации города, в Новокузнецке сегодня проживает 5938 ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Из них 280 – участники и инвалиды ВОв.

Получить в этом году новую квартиру предстоит ещё одной вдове ветерана ВОв. В комитете уверены: до конца нынешнего года пожилая женщина, приехавшая в наш город из Прокопьевска и вставшая на очередь, её получит.


Просмотров статьи: 1298