Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

В Новокузнецке в дни школьных каникул проходит профилактическая операция.

В ходе её проведения, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на перевозку детей на личном транспорте.

Родителям автоинспекторы советуют ежедневно говорить с ребёнком о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах, рассматривать опасные ситуации, а также использовать в одежде светоотражающие наклейки – фликеры, благодаря которым водитель транспортного средства сможет заметить на проезжей части ребёнка на расстоянии 250–400 метров и, соответственно, принять меры по предотвращению ДТП.

Сотрудники ГИБДД обращаются также к водителям. Они призывают автолюбителей быть предельно внимательными, проезжая зоны пешеходных переходов, участки дорог вблизи детских образовательных учреждений, в дворовых проездах. Ведь в Новокузнецке с начала года в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало семь детей, один ребёнок погиб. И дети, как отмечают в ГИБДД, всё чаще страдают не из-за своей неосторожности, а по вине тех, кто находится за рулём. Водители, как показывает практика, в большинстве случаев не предоставляют детям преимущества в движении на пешеходных переходах и не соблюдают скоростной режим при перевозке детей в салоне автомобиля.


Просмотров статьи: 1275