Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРИШЛИ К БАЛАНСУ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (853)  //  Рубрика: Здравоохранение

// Автор: Мария Миронова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке на 95% снижено количество отсроченных рецептов по льготному лекарственному обеспечению

 

В начале 2015 года количество отсроченных рецептов по льготному лекарственному обеспечению составляло в Новокузнецке более 3 тысяч штук. К концу года их количество уменьшилось на 95%. На сегодняшний день в списке необеспеченных рецептов 25 заявок на редкие препараты. Они будут доставлены в аптеки в соответствии с регламентом в течение 10 дней.

Решить проблему обеспеченности льготников лекарственными препаратами удалось за счёт большой работы, проведённой управлением здравоохранения администрации города совместно с медицинскими и аптечными организациями по корректировке заявок на медикаменты. В первую очередь, в сторону импортозамещения. Такая мера, со слов Ирины Видясовой, заместителя начальника управления здравоохранения по фармацевтической деятельности, позволила увеличить количество поступающих в аптеки города препаратов на 25%. Вместе с тем произведён переход на персонифицированный подход к заявкам: каждую проверили на соответствие стандартам лечения. Случаи, когда пациенты запрашивали более четырёх лекарственных препаратов, прошли рассмотрение врачебной комиссии. Проведённые мероприятия позволили сбалансировать льготное обеспечение горожан необходимыми лекарствами.

Всего в Новокузнецке правом на льготное лекарственное обеспечение пользуются 68 тысяч жителей. Поддержка осуществляется по федеральной и региональной программам. К общему числу льготников относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды по заболеванию, дети-инвалиды до 18 лет, пациенты с некоторыми видами заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия и другие), дети до трёх лет.

В 2016 году обеспечение по федеральной программе определяется нормативом финансовых затрат на одного льготника в месяц в размере 758 рублей. На удовлетворение заявок по программе выделяется до 20 миллионов рублей ежеквартально.

На реализацию программы по муниципальной льготе (для пациентов по категории заболевания, не имеющих инвалидности) в текущем году выделено 29 миллионов 270 тысяч рублей. При распределении средств, отметила Ирина Видясова, приоритет отдавался обеспечению медикаментами пациентов детского возраста – закуплены препараты для лечения сахарного диабета и эпилепсии. Пациенты будут обеспечены до конца года. Также в полном объёме закуплены препараты для пациентов, перенёсших инфаркт миокарда. Все остальные медикаменты закуплены с учётом импортозамещения в расчёте до конца 2016 года.

Кроме того, городским Советом народных депутатов принято решение, согласно которому, если по каким-то причинам федеральный льготник, имеющий значимые заболевания (бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца), не может получить необходимый ему препарат в рамках действующей программы и вынужден приобрести лекарство за собственные деньги, местный бюджет компенсирует 50% от стоимости лекарственного средства – в том случае, если цена одной упаковки составляет более 758 рублей.

Около полумиллиона (480 тысяч рублей) в этом году выделено из федерального бюджета на обеспечение медикаментами опекаемых детей и детей, оставшихся без попечения родителей, до 6 лет.

Между тем | Минздрав планирует расширить список льготников

Федеральные СМИ сообщают об обновлениях государственной программы лекарственного страхования. До конца марта её проект должны представить президенту РФ Владимиру Путину.

Вариантов расширения списка граждан, получающих лекарства по федеральной льготе, рассматривалось много. Например, предлагалось начать с обеспечения медикаментами детского населения. Но в итоге первыми в программу включат пациентов после операции на сердце и сосудах, сообщает «Российская газета» («Полтаблетки бесплатно», №56 (6924) от 13.03.2016 г.). В прошлом году в стране было проведено 120 тысяч таких хирургических вмешательств.

После операции такие больные должны обязательно принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае не избежать осложнений. Между тем такая операция, оплачиваемая по ОМС, обходится государству в сотни тысяч рублей.

В минздраве полагают, что, обеспечив эту категорию пациентов необходимыми лекарствами, удастся не только сохранить человеческие жизни, но и сэкономить бюджет здравоохранения.

– Экономия будет очень большая – отсутствие повторных тяжёлых заболеваний, при которых мы тратим несколько сотен тысяч рублей на одного пациента, – цитирует издание главу ведомства Веронику Скворцову.

Всего на сегодняшний день правом на льготное лекарственное обеспечение по федеральной программе пользуются 4,7 миллиона россиян. Ещё порядка 9 миллионов получают лекарственную поддержку за счёт местных бюджетов.


Просмотров статьи: 1135