Новокузнецкое городское телерадиообъединение

БОЕВАЯ СУББОТА

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (849)  //  Рубрика: Спортивное обозрение

// Автор: Игорь Епифанцев
// Фото: Мария Коряга

27 февраля в Новокузнецке пройдёт сразу два крупных события для любителей единоборств

В Заводском районе во Дворце спорта «Богатырь» (ул. Мориса Тореза, 22г) стартует основная часть соревновательной программы первенства России по рукопашному бою среди юниоров до 23 лет. Поединки будут проходить в течение всего дня, с 10.00 до 19.00. Торжественное открытие запланировано на 13.00.

– Ожидаем порядка 150 участников из 25 регионов, – рассказал вице-президент федерации рукопашного боя Сибири Геннадий Аминов. – Хочу отметить, что наш вид спорта – очень зрелищный и, главное, понятный для зрителей. Здесь нет такого, чтобы судьи где-то у себя на бумаге подсчитывали очки, а после боя объявляли неожиданный результат. Наоборот – как только кто-то из спортсменов зарабатывает балл, это мгновенно отражается на табло.

Кузбасские бойцы имеют шансы на медали практически во всех весовых категориях (девять у мужчин и восемь у женщин). В федерации рукопашного боя Новокузнецка основную ставку делают на Артёма Коновалова – 19-летнего воспитанника детского дома-школы №95. В декабре прошлого года подопечный Александра Матмуратова стал чемпионом страны среди взрослых и на предстоящих состязаниях намерен подтвердить свой уровень.

Вторым ярким мероприятием ближайшей субботы станет турнир по профессиональному панкратиону «Selection». Соревнование начнётся в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» (ул. Автотранспортная, 51) в 18.00. Оно станёт продолжением ежегодных состязаний, которые новокузнечане привыкли видеть в здании цирка. В программе – 10–12 поединков с участием молодых перспективных бойцов – как местных, так и иногородних.

– По опыту могу сказать, что бои, скажем так, начинающих профессионалов для широкой публики намного интереснее, чем выступления опытных панкратионистов, – отмечает организатор Иван Рябцев. – У молодых горят глаза, они активны, много атакуют, мечтают победить и зарекомендовать себя. Уверен, жители города, которые посетят наш турнир, убедятся в этом и не останутся разочарованными.

 


Просмотров статьи: 1306