Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТАК ЗАЖИВЁМ

Газета «Новокузнецк», выпуск №1 (843)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Мария Изенкина
// Фото: Мария Коряга

Какие изменения ожидают нас в наступившем 2016 году

С 1 января в России вступил в силу ряд новых законов (законодательных актов, технических регламентов), которые так или иначе отразятся на жизни каждого из нас. На уровне региона и муниципалитета ожидается осуществление инициатив и проектов, намеченных много ранее или являющихся следствием экономических, социально-политических процессов, произошедших в 2015-м. Расскажем о некоторых изменениях, которые должны произойти в разных сферах и отраслях в новом 2016 году.

Продовольствие

В январе с полок магазинов страны должны исчезнуть продукты и товары из Украины и Турции. Вступают в действие «продуктовое эмбарго» – запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины, а также основная часть санкций против Турции, запрещающих ввоз цветов, пищевой соли и некоторых видов продовольствия, сообщают федеральные СМИ.

Освободившиеся места на прилавках должны занять товары отечественного производителя – страна продолжит курс на импортозамещение. Так, серьёзная работа в этом направлении запланирована в наступившем году в Кузбассе. Хлебом и овощами, яйцом область обеспечила себя в полном объёме, на очереди – рыба и мясо. Планируется, что за год в области будет построено или реконструировано шесть животноводческих комплексов и эмбриональный центр по разведению коров. В Новокузнецке откроется завод по переработке рыбы.

Большое внимание в этом году будет уделено борьбе с нелегальным алкоголем, что должно привести к уменьшению его количества в розничной торговле. С 1 января вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым магазины, торгующие алкогольной продукцией, и их поставщики обязаны отчитываться об оптовом обороте алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему оборота алкогольной продукции (ЕГАИС). Вся горячительная продукция будет учитываться системой: ни один магазин не сможет выбить чек на контрафактную бутылку. Кстати, в этом году вполне ожидаемо повышение цен на алкоголь, поскольку с 1 января возросли акцизы на вино и пиво. К слову, ставка увеличится также на сигареты и автомобильный бензин.

В первый день нового года должен был завершиться процесс вступления в силу технического регламента ЕАЭС на молоко и молочную продукцию, и одновременно должны были прекратить действие соответствующие российские регламенты и правила. Для производства молока предприятиям теперь необходимо выполнить ряд мероприятий, основным из которых является получение государственной регистрации детского питания. Изменения в федеральном законодательстве повлекли за собой прекращение работы молочных кухонь в Новокузнецке – их оснащение не соответствует новым требованиям. Вместе с тем муниципалитет стремится сохранить имеющиеся молочные кухни и модернизировать их с помощью частных структур – уже найдены арендаторы, которые хотят получить в пользование эти помещения и заняться изготовлением молочной продукции для детей.

Социальная сфера: пенсии, соцподдержка, здравоохранение

МРОТ

С нового года в России увеличился минимальный размер оплаты труда – с 5965 рублей до 6204 рублей, на 4%. Соответствующий Федеральный закон был подписан президентом Владимиром Путиным 14 декабря 2015 года. МРОТ необходим для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей. Работодатели не имеют права платить работникам месячную заработную плату меньше минимальной.

Пенсии

С февраля 2016-го должно произойти повышение пенсий – на 4%. Страховая пенсия по старости в среднем составит более 13 тысяч рублей, социальная вырастет до 8,5 тысячи рублей, сообщил через «Российскую газету» заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев. Во втором полугодии ожидается вторичная индексация пенсий. Работающим пенсионерам в этом году также будет выплачиваться пенсия, но уже без учёта индексации. До уровня пенсии неработающих пенсионеров их пенсия будет поднята по окончанию трудовой деятельности.

С этого года должно начаться поэтапное повышение пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих, сенаторов и депутатов, работающих на профессиональной основе. «В среднесрочной перспективе» для основной массы граждан возраст выхода на заслуженный отдых повышаться не будет.

В этом году, как и в два предыдущих, будет заморожена накопительная часть пенсии россиян: отчисления в накопительную часть (6% процентов от зарплат) будут передаваться в страховую часть пенсионной системы на текущие выплаты. Само понятие «накопительная часть пенсии» перестало с 1 января существовать для тех, кто так и не определился, что с ней делать – переводить её в негосударственные пенсионные фонды или нет (это нужно было сделать до конца декабря). У так называемых «молчунов» весь тариф будет перечисляться только на страховую пенсию.

Материнская поддержка

В 2016-м продолжится программа материнского капитала. Кроме того, расширятся возможности пользования этой программой. Первый взнос на улучшение жилищных условий в случае покупки квартиры в ипотеку можно будет сделать не дожидаясь достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Семьи, в которых живут и воспитываются дети с инвалидностью, получили возможность использовать материнский капитал на приобретение технических средств реабилитации. Стоимость родового сертификата в этом году в России составит 11 тысяч рублей, единовременное пособие при рождении ребёнка увеличится до 15,5 тысячи рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым и вторым ребёнком до полутора лет повысится до 2,9 и 5,8 тысячи рублей соответственно. Максимальный размер таких пособий – 40% от утраченного матерью заработка.

«Бонусы» за здоровье

Увеличилось финансирование программы «Земский доктор» и доступ к ней. Изначально по этой программе врачам до 35 лет при переезде в сельскую местность выплачивался 1 миллион рублей. С 2016 года предельный возраст получателей повысится до 50 лет. При этом финансовая нагрузка на регионы снизится с 50 до 40% – 60% средств на реализацию программы возьмёт на себя федеральный бюджет.

В Кузбассе в этом году продолжится необычный проект, старт которому дал губернатор Аман Тулеев, обращаясь с бюджетным посланием к жителям области. За сброшенные лишние килограммы кузбассовцы смогут получить в награду чёрное золото – бесплатный уголь. Целью акции является борьба с ожирением, а также поддержка населения в стремлении к здоровому образу жизни.

ЖКХ

В 2016-м несладко придётся любителям накапливать долги за услуги ЖКХ – вырастут пени за просрочку оплаты. Рассчитывать неустойку будут в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. В первый месяц пеня начисляться не будет, а если долг пойдёт во второй месяц – штраф будет увеличиваться каждый день на размер 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а если задержится более 91 дня – 1/130 ставки за каждый день просрочки.

Новокузнечанам в этом году предстоит самостоятельно оплачивать услугу по утилизации бытовых отходов – в этом году отменена соответствующая субсидия из городского бюджета. В конце ноября 2015-го депутаты городского Совета приняли ненормативный документ, содержащий рекомендации для УК, ТСЖ и жилищных кооперативов по пересмотру размера платы за данную услугу с учётом предстоящей отмены субсидирования. Предлагалось увеличить тариф, но не более чем на 90 копеек, чтобы плата составила не более 2 рублей 20 копеек за квадратный метр (ранее плата составляла 1 рубль 30 копеек). В расчёте: 1,25 рубля – за вывоз, 95 копеек – за утилизацию.

В этом же документе говорилось о том, что УК необходимо заключать договоры по сбору мусора только с теми перевозчиками, которые имеют лицензию на право осуществления своей деятельности – с 1 января лицензирование стало обязательным.

Экология, транспорт

С 1 января 2016 года вступили с силу изменения в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». К легковым автомобилям начали применяться требования по техническому нормативу выбросов – стандарт «Евро-5». Топливо старого поколения исчезнет из продажи в столице с первого дня нового года, на всей территории страны – после 1 июля. Действие технического норматива выбросов – экологический класс 4 – продлевается до конца 2017 года только в отношении легковых автомобилей повышенной проходимости, транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, и грузовых машин. В связи с переходом на бензин более высокого класса очистки экспертами прогнозируется повышение стоимости топлива, а также небольшой рост цен на новые автомобили (в пределах 2–7%).

Хорошая новость для автолюбителей. С первого января действует новый федеральный закон, согласно которому сумма штрафа за нарушение ПДД будет снижена наполовину, если он будет оплачен в течение 20 дней. Правда, скидку смогут получить не все водители. В любом случае, заплатить штраф в полном объёме придётся, например, за выезд на встречку, за управление автомобилем в нетрезвом виде, за проезд на красный свет светофора, а также за повторное привлечение к ответственности. Кроме того, поправки не распространяются, если в результате ДТП здоровью потерпевшего нанесён вред лёгкой и средней тяжести.

Культура

Наступивший 2016 год объявлен в стране Годом отечественного кино. В рамках развития данной гуманитарной отрасли в России планируется увеличить национальное кинопроизводство, модернизировать ведущие киностудии, расширить кинематографию и кинопоказ в регионах, а также принять законодательные инициативы о «протекционистских мерах» в интересах отечественного кино. Так же, как и в предыдущий год – Год литературы, свой план мероприятий должны подготовить и реализовать регионы и муниципалитеты.

В культурной сфере Новокузнецка в этом году должны произойти глобальные структурные изменения: реорганизация ряда учреждений и преобразование их в многофункциональные культурно-досуговые комплексы. «Пилотным проектом» станут ДК «Строитель», кинотеатр «Октябрь» и «Дом творческих Союзов» – они должны объединиться в культурно-досуговый центр Центрального района. Следующие на очереди – ДК «Горняк» и ДК им. Дзержинского (культурно-досуговый центр Куйбышевского района), «Городской центр культуры и творчества», ДК «Шахтостроитель», «ДК им. XIX Партсъезда» и Дворец им. Маяковского (культурно-досуговый центр Орджоникидзевского района).


Просмотров статьи: 1310