Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СЧАСТЬЕ БЫТЬ МАМОЙ

Газета «Новокузнецк», выпуск №46 (836)  //  Рубрика: Здравоохранение

// Автор: Мария Миронова

В 2014 году более 100 новокузнечанок обрели радость материнства, использовав возможности ЭКО в рамках обязательного медицинского страхования

 

А на данный момент беременность после экстракорпорального оплодотворения вынашивают, по словам главного акушера-гинеколога Новокузнецка Галины Гусятиной, 62 горожанки. В среднем в год роды после ЭКО составляют сегодня 1,2% всех родов в новокузнецких роддомах.

Эта вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия, в последние годы приобретает особый интерес у отдельной категории горожан (у тех, для кого актуален данный вопрос). Во многом, это происходит благодаря доступности процедуры. В 2012 году вышел приказ минздрава РФ, согласно которому ЭКО проводится в рамках обязательного медицинского страхования, то есть на бесплатной основе.

– В законе обозначены порядок предоставления услуги в рамках ОМС, и те виды бесплодия, при которых возможно её получение, – рассказывает Галина Гусятина. – Это трубное бесплодие, бесплодие, обусловленное эндокринным, иммунологическим, мужским факторами. В соответствии с законом выходили приказы департамента здравоохранения Кемеровской области (в частности, последний – 29 апреля), уточняющие все эти моменты. На сегодняшний день остаются те же факторы, за исключением смешанных, когда причиной бесплодия являются мужской и женский факторы, и тех случаев, когда имеется ВИЧ-инфекция.

При этом с каждым годом данным видом господдержки может воспользоваться всё больше женщин. Если ранее экстракорпоральное оплодотворение проводилось по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь (и их количество не превышало 300 на весь Кузбасс), то в 2015-м объёмы выполнения ЭКО за счёт средств территориальной программы госгарантий выросли до более, чем 400 процедур. Получить такую помощь могут все женщины, которые имеют полис обязательного медицинского страхования и состоят на медицинском учёте с бесплодием.

Теперь сделать это стало ещё проще.

– Мы искали такой вариант, чтобы минимизировать хождение женщин по различным инстанциям, – отмечает Галина Гусятина. – На сегодняшний день получить всю необходимую информацию пациентка может непосредственно в женской консультации. После получения соответствующей выписки из медицинской карты она может самостоятельно выбрать то медицинское учреждение, в котором желает получить услугу. У нас в Новокузнецке их три – это «Центр охраны здоровья семьи и репродукции» (структурное подразделение «Зонального перинатального центра» на Металлургов, 22), «Медиа-Сервис» и «Медика». У каждой организации есть свой сайт, на котором можно ознакомиться с информацией. В учреждение женщина приносит все необходимые документы. Далее уже задача учреждения – подготовить весь пакет и отнести на проверку главному акушеру города. После согласования заявка отправляется в электронном виде в департамент здравоохранения. Её рассматривает специальная комиссия, и если заявка получает одобрение, пациентка ставится в очередь и готовится к прохождению процедуры. На сегодняшний день мной подписано 240 направлений на ЭКО в рамках ОМС.

Важный вопрос – об эффективности процедуры. Сегодня она составляет (по данным «Зонально-перинатального центра») 38–40%. По словам главного акушера-гинеколога, это очень хорошие показатели, так как удовлетворительными по всей стране являются уже проценты свыше 20. При этом ключевым моментом в оценке эффективности выполнения программы является не факт беременности как таковой, а благополучное её разрешение, то есть вынос плода или плодов (при многоплодной беременности). У категории женщин, которым показано применение ЭКО, нередко могут быть проблемы в этом направлении. Поэтому таким беременностям в медучреждениях уделяется особое внимание и постоянный контроль. По данным прошлого года все роды после ЭКО, прошедшие в новокузнецких роддомах, завершились благополучно.

В целом «погружение» процедуры экстракорпорального оплодотворения в систему ОМС дало положительные результаты в решении вопроса повышения рождаемости в городе: если ранее процент родов после применения ЭКО составлял 0,6–0,8% от общего количества в городе, то сегодня он вырос до 1,2%.

– Я работаю уже больше 35 лет и просто счастлива, что сейчас для наших женщин появились такие возможности, – отмечает Галина Гусятина. – Лет 15–20 назад о таком и не помышляли, и вы не представляете, каково это было – видеть несчастные глаза женщины, которая не могла иметь детей… Я считаю, что это большой прогресс в охране материнства и детства, потому что главная задача данной господдержки – сделать женщину счастливой.


Просмотров статьи: 1203