И ЗА РОССИЮ, И ЗА АМЕРИКУ

Газета «Новокузнецк», выпуск №45 (835)  //  Рубрика: Новости спорта

// Автор: Игорь Епифанцев

Пятеро хоккеистов системы «Металлурга» во время перерыва в чемпионате КХЛ выступали на международных соревнованиях

Нападающий Кирилл Капризов, а также защитники Никита Лямкин и Кирилл Щукин в составе молодёжной сборной России в Финляндии участвовали в «Турнире четырёх наций». Наша национальная команда провела на соревнованиях три матча: уступила хозяевам льда со счётом 0:2, потерпела поражение от сверстников из Чехии – 2:3, и одолела в овертайме шведов – 3:2. В итоговой таблице россияне заняли последнее, 4-е место. Новокузнечанам набрать баллы за результативность не удалось.

Параллельно форвард «сталеваров» Райан Стоа и игрок линии обороны Кейд Фэйрчайлд защищали цвета сборной США на «Кубке Германии». Американцы оказались сильнее словаков – 1:0, в дополнительное время переиграли швейцарцев – 5:4 – и уступили немцам – 2:5. Результат «звёздно-полосатых» – 2-е место. Стоа отметился на турнире голом и результативной передачей, фэйрчайлд очков не набрал

«ЧЁРНАЯ ПОЛОСА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Хоккейный «Металлург» потерпел восемь поражений подряд. Вернувшись в расположение клуба, Капризов, Лямкин, Стоа и Фэйрчайлд буквально на следующий день вышли на гостевой матч чемпионата КХЛ против новосибирской «Сибири». В первой половине игры следов усталости в действиях наших хоккеистов не было заметно. К середине 2-го периода они забросили в ворота соперника три безответных шайбы и, казалось, обеспечили себе победу. Но «Сибирь» не была бы лидером Восточной конференции, если бы в подобных ситуациях сдавалась без боя. Хозяева площадки сумели переломить игру и к 50-й минуте сделали счёт равным – 4:4. А на последних секундах основного времени противник ещё дважды огорчил новокузнечан и взял верх – 6:4. Это поражение стало для «Металлурга» уже восьмым кряду.

ДВОЙНОЙ ДЕБЮТ

Представители новокузнецкого регбийного клуба вошли в состав сборной России на розыгрыш «Кубка наций». На прошлой неделе сразу два представителя регбийного клуба «Металлург», Лев Дерксен и Антон Сычёв, впервые в карьере получили вызов во взрослую сборную России. Новокузнечане попали в число 30 игроков, которые в ходе сбора в Краснодарском крае боролись за 26 мест в окончательном составе команды для участия в розыгрыше «Кубка Наций» в Гонконге. Судя по всему, работа новокузнечан на тренировках наставника сборной Александра Первухина впечатлила, поскольку он включил наших регбистов в заявку на престижный турнир. Соревнования начнутся для россиян 13 ноября матчем с португальцами. 17-го числа того же месяца соперником станет сборная Зимбабве, 21-го – команда Гонконга.

ВПЕРЕДИ – ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Новокузнецкие шахматисты завоевали четыре медали на первенстве Сибири. В селе Костёнково и в Барнауле прошли первенства Сибири по шахматам. В турнирах разыгрывались путёвки на чемпионат России. Новокузнецкие спортсмены общими усилиями выиграли четыре медали. В соревнованиях девушек до 17 лет Наталья Хейфец со стопроцентным результатом (9 из 9) завоевала «золото», а Татьяна Кошепарова – «серебро». В подгруппе девушек не старше 18 третьей финишировала Арина Марьина. Алексей Грачёв стал вторым среди юношей до 13 лет.

– Могли, конечно, выступить лучше, но результат всё равно достойный, – оценил выступление новокузнечан руководитель городской и областной шахматных федераций Максим Ивахин. – Ещё одну медаль в категории юношей до 11 лет имел все шансы завоевать Григорий Пономарёв, но он только-только завершил выступление на первенстве мира в Греции, где занял 58-е место среди 150 участников. Так что мы не расстроены.