Новокузнецкое городское телерадиообъединение

МИСТИКА ЖИВОПИСИ И РЕАЛИИ ЖИЗНИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (829)  //  Рубрика: Очевидное-невероятное

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Фото автора

Новокузнечанка Ираида Зиновьева готовит исковое заявление в суд «О защите прав человека, по ошибке признанного умершим»

«Женщина, да вы ж давно усопли!..» – такую реплику на днях услышала в свой адрес пенсионерка Ираида Борисовна Зиновьева. И от таких слов, схватившись за сердце, чуть и впрямь не отдала богу душу…

Эту крайне неприятную для себя новость женщина узнала, зайдя в салон мобильной связи для оформления сим-карты. Менеджер приняла заказ, и вскоре, побледнев и странно посмотрев на пышущую здоровьем женщину, произнесла: «Ваш паспорт недействителен по причине смерти его владельца. Так что вы не сможете воспользоваться нашими услугами».

Ираида Борисовна не просто была шокирована сообщением о собственной смерти, она была возмущена: «Какой-то театр абсурда!» – решила. Но придя домой и зайдя в Интернет на официальный сайт миграционной службы России в раздел «Информационные сервисы», чтобы проверить на подлинность – смешно сказать – паспорт, с которым она прожила столько лет, получила в ответ подтверждение. В самом деле, документ, удостоверяющий её личность, оказался недействителен «в связи со смертью владельца». Было очевидно, что сайт УФМС России в разделе «проверка документов» выдал неверные сведения при внесении в запрос её паспортных данных.

У Ираиды Борисовны никогда не было проблем ни с оформлением документов, ни с законом, она всегда находилась в твердой памяти и здравом уме. Имеющая немалый стаж работы в правоохранительных органах, ветеран таможенной службы, известный в городе общественный деятель, она неоднократно была награждена медалями из рук губернатора, в том числе «Социальной звездой». На протяжении нескольких месяцев с начала нынешнего года в городе проходили теле- и фоторепортажи, в которых она, И.Б. Зиновьева, представала перед горожанами в живом и невредимом виде. Паспорт, который никогда не был ею утерян и находился на руках, по факту числился действительным. Откуда же всплыла такая «загробная» информация? Проанализировав последние месяцы своей жизни, она остановилась на такой версии: её паспортными данными могли воспользоваться в одной из городских больниц, куда она год назад попала в тяжёлом состоянии, и куда её привезла карета «скорой помощи». Видимо, состояние больной было на первый взгляд настолько безнадёжным, что её невольно, по ошибке, «списали в расход».

В связи со «смертью» документ такого рода должен был уже находиться в различных госорганах – ЗАГСе, полиции и прочих учреждениях. Изменить текст в этих документах сами сотрудники, к примеру, сотрудники Пенсионного фонда не могут. Следовательно, все записи о том, что паспорт «является недействительным по причине смерти его владельца» заносились на основании свидетельства о смерти на её имя. Но кто, какой злоумышленник, на каком основании изготовил это свидетельство и отдал его для размещения в базе УФМС по Новокузнецку – история умалчивает. Сама Ираида Борисовна посчитала, что ошибка такого рода стала результатом чьей-то халатности.

С просьбой провести расследование и выявить лиц, допустивших такую серьёзную ошибку, присвоив ей статус умершего человека, Ираида Борисовна обратилась в прокуратуру. Кроме того, она впоследствии будет вынуждена подать исковое заявление в суд «О защите прав человека, по ошибке признанного умершим».

Как художник, поэт и композитор, а к тому же как человек, наделенный чувством юмора, она сразу же присвоила себе образ «свободного привидения, разгуливающего по городу». На эти художественно-образные мысли её навели и некоторые мистические совпадения, происшедшие в её жизни. Дело в том, что во время восьмимесячного пребывания на больничной койке, она подробно ознакомилась с биографией двух любимых ею художников – Пабло Пикассо и Марка Шагала. Оба были признаны мёртворожденными. В биографии Пабло Пикассо, родившегося в Испании в 1881 году, рассказывается о том, что его при рождении посчитали мёртвым. Акушерка даже было направилась к родственникам, стоявшим за дверью, чтобы сообщить им эту горькую весть, как вдруг в палату вошёл дядя Сальватор, не расстававшийся со своей огромной курительной трубкой. Он наклонился над племянником и случайно выдохнул ему в лицо большую порцию табачного дыма. Произошло чудо: будущий художник вдруг ожил. Это чуть ли не единственный случай, когда курение табака не убило, а возродило человеческую жизнь…

И вторая биография знаменитости, которой вплотную заинтересовалась новокузнечанка: оказывается, Марк Шагал появился на свет в Витебске, спустя шесть лет после рождения Пабло Пикассо, в тот момент, когда в городе, и в частности, вокруг их дома бушевал пожар. Все деревянные строения, окружающие дом родителей будущей знаменитости горели, можно сказать, синим пламенем, и жизни матери и младенца находились в большой опасности. Однако дом Шагалов каким-то чудесным образом, почти единственный во всём городе, уцелел. А с ним и новорожденный.

Работая над посвященным творчеству Шагала и Пикассо диптихом под названием «Рожденные для славы смерти вопреки», Ираида Борисовна Зиновьева постоянно думала о судьбах двух этих художников (к слову, эти картины Зиновьевой предназначены для художественного альбома «Искусство России – 2016», который будет печататься в Москве). И вдруг оказалось, что и она, изображающая некие моменты из биографии художников, тоже живёт смерти вопреки. Правда заканчивать свою жизнь на французской стороне, как Пикассо и Шагал, новокузнечанка не собирается. Да и мировой славы не жаждет, хотя несколько работ Ираиды Зиновьевой, написанные в жанре наив, в разные годы выставлялись на международных фестивалях «Фестнаив» и вошли в каталог, изданный по следам этих выставок. Однако совпадения каких-то моментов в жизни художника и изображаемых им героев картин всё-таки случаются. В этом она сегодня уверена.

Фото автора


Просмотров статьи: 1647