Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СТИХИЯ МАЯ: завтра Новокузнецк отметит Первомай

Говорят, что 1 Мая «записано» у нас на генном уровне. Многие помнят те радостные ликующие толпы на демонстрациях. С лозунгами и транспарантами. Со словами «Мир! Труд! Май!» С бумажными «яблоневыми» ветками и красными флажками в руках. С громкими приветствиями «Да здравствует!» и «Ура!». До сих пор помнится то ощущение единения и чего-то высокого в душе: казалось, мы были сплочены с трудовым народом не отдельно взятой страны – планеты. Недаром праздник носил название «День солидарности трудящихся всех стран».

История Первомая начала свой отсчёт с 1 мая 1886 года в Чикаго. Когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Забастовка и демонстрация тогда закончились кровопролитным столкновением с полицией. Днём солидарности трудящихся он стал в июле 1989 года. После того как конгресс 11 Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом этот день в память о героической борьбе американских рабочих за свои права против капиталистической эксплуатации».

Через год коммунисты отметили новый праздник десятитысячной стачкой варшавских рабочих. С тех пор это стало традицией. И праздник со стихийным характером проходил под «волны» протестов. Каждый раз всё громче и громче звучали грозные ноты недовольства существующими порядками, высказываемых во время забастовок. Демонстрации стали символом всеобщей борьбы против существующего строя.

При советской власти бороться стало не с кем, поэтому трудящиеся выходили на демонстрацию в знак солидарности с протестующими рабочими стран из мира капитализма. Однако Первомай, учреждённый в качестве государственного праздника, любили – положа руку на сердце – не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники давали возможность отдохнуть, поработать в этот день на дачах и огородах, посадить лук, морковь, а то и картошку – в жаркие дни.

Первомайские праздники отмечают в 142 странах. В некоторых из них 1 Мая по-прежнему остается государственным праздником. Например, в ЮАР он обязательно проводится под патронатом власти. В других странах обозначен не как символ солидарности и протеста, а как праздник весны и труда. На Сицилии, к примеру, в этот день от мала до велика собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. Праздником всех цветов считают Первомай в Испании. В Англии этот день попросту определён обычным выходным. А вот в прагматичной Америке этот день считается непременно рабочим.

Сегодня первомайские праздники воспринимаются нами как ещё одна возможность провести время со своими близким. Они – как дополнительные дни отдыха и начало дачного сезона. То есть мы возвратились к тем самым майским праздникам, которые имеют давние, почти в три тысячи лет, исторические истоки. Когда-то жители Древней Италии поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. Именно в её честь последний месяц весны назвали маем. И потому в первый майский день устраивались всенародные гулянья и торжества. Так что – гуляем и одновременно работаем. На земле. На дачных сотках. Благо четыре праздничных дня это позволяют. Только бы погода не подвела!..

В Новокузнецке на завтрашний день намечено проведение ряда праздничных мероприятий на Театральной площади, в арт-сквере и других площадках города. Торжественный митинг, посвящённый празднику весны и труда, состоится на площади Общественных мероприятий в Центральном районе в 10.00.


Просмотров статьи: 1642