Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О БУДНЯХ И ПРАЗДНИКАХ: в Новокузнецке к 9 Мая будет высажено 42 тысячи цветов 20 сортов

Газета «Новокузнецк», выпуск №16 (806)  //  Рубрика: Облик города

Как сообщили в управлении дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города, высаживать будут, как и в предыдущие годы, уже цветущую рассаду и цветы с бутонами, которые, как правило, распускаются в течение одного-двух дней. Применено будет и вертикальное озеленение: дополнительные декоративные элементы из цветов появятся во всех районах города в местах проведения торжественных митингов, в частности, на Бульваре Героев к празднику Победы будет установлено 70 вазонов. Всего же в этом году озеленители планируют посадить свыше 1 миллиона 100 тысяч бархатцев, петуний, цветов герани, бегоний, канн, других цветов.

Высаживаются в Новокузнецке и деревья. На Крепостной горе, например, в рамках всероссийского проекта «Лес Победы» на прошлых выходных садили сосну сибирскую – 30 тысяч трёхлетних сеянцев. А на неделе в сквере на улице Циолковского – кусты сирени. Помимо этого проводятся массовые субботники. Еженедельно. Вчера сотрудники администрации наводили порядок в сквере Жукова, на Бульваре Героев, на территории, прилегающей к мэрии. В Куйбышевском районе от въездного знака до улицы Куйбышева белили деревья, на улице Красилова убирали парк у здания бывшего клуба им. Курако. В Орджоникидзевском районе приводили в порядок мемориальный комплекс «Погибшим шахтёрам-воинам ш. Байдаевская в годы ВОв 1941–1945гг.». Благодаря неравнодушным горожанам, школьникам, студентам, волонтёрам масштабная уборка на сегодняшний день проведена не только на центральных улицах, но и в отдалённых территориях. Работы по украшению и благоустройству города к 70-летию Великой Победы идут полным ходом. Высокий уровень подготовки Новокузнецка к предстоящим торжествам отметил и губернатор области Аман Тулеев. Во вторник он провёл селекторное совещание с главами городов и районов Кузбасса, на котором определил первоочередные задачи на период проведения приближающихся праздников.

____________________________________________________________________

К 9 мая города и посёлки области должны быть вылизаны. Должно быть чисто и красиво. В прошлом году в Кузбассе посадили около шести миллионов деревьев. Необходимо и в этом действовать в том же направлении. В Новокузнецке, знаю, процесс подготовки к 9 мая, и в плане высадки зелёных насаждений, и в плане благоустройства идёт мощно, – сказал Аман Тулеев. – Сергей Николаевич – молодец. Снимаю шляпу. Город ведь большой, работы много... Что касается вопросов безопасности, то ещё раз напоминаю, задача власти – предотвратить. Горожане отдыхают, аварийные, коммунальные, спецслужбы – в полной боевой готовности. Готовыми нужно быть и к возгораниям (на тушение мусора и пала травы пожарные службы уже выезжали 171 раз), и к половодью. Несмотря на то что с первой и второй волной паводка мы в целом справились, на праздники вновь прогнозируется подъём воды. Замечу, у нас в области 46 дамб бесхозные, никто за них не берёт ответственность. Значит, это должен сделать муниципалитет. Принять соответствующие меры…

__________________________________________________________________

От себя добавим, на утро среды, 28 апреля, уровень воды в реке Томь составлял 650 сантиметров, что на 20 сантиметров выше опасного. И по данным единой дежурно-диспетчерской службы Новокузнецка в связи с осадками возможно дальнейшее повышение уровня воды в верховьях рек Томь, Кондома и повторное подтопление территории вертолётной площадки, а также частичное подтопление района 6-го километра.

По вопросам подтопления на территории города и организации эвакуации населения с подтопленных территорий можно обращаться по телефонам в Новокузнецке: 32-15-15, 32-16-16, в Новокузнецком районе: 77-98-41. С мобильного телефона можно набрать номер 112.

Виктория Николаева

Фото Марии Коряга.


Просмотров статьи: 1689